- kinopoisk

Bartuk 707
Koshik
cool2332m

вернуться на страницу аниме «Метрополис» | вернуться на страницу комментариев

Xander34V | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 65 раз 2018.09.29

Для фильма, который снимали по мотивам постера одноименного немецкого шедевра 1927 года, очень хорошо. Но при этом крайне бестолково, вот неожиданно-то.

Стилистика ретрофутуризма выполнена просто великолепно, анимация и сакуга высшего сорта, задники хоть в музей вешай, джазовая музыка - на вкус и цвет: по мне так многие сцены без этой раздражающей какафонии были бы куда мощнее. И при такой сильной визуальной составляющей, планке качества, которую спустя уже сколько... почти 18 лет практически никто не смог переплюнуть - сама история просто шлак.

Одноклеточный сюжет и ровно такие же персонажи, вообще без характеров, чистые болванки, зато какие красивые и живые внешне. В итоге становиться абсолютно плевать и на Тиму и на Кэнъити, потому что они красивые картинки с непонятными характерами и неясными мотивами, которые просто плывут по течению сюжета.

Внимание - абзац со спойлерами! Дядя с мальчиком (то ли детективы, то ли просто бомжи) пришли искать неясно кого неясно зачем, нашли робота, несколько десятков раз чуть не погибли, произошел полуапокалипсис, зато все теперь живут счастливо (судя по развеселой джазовой музыке в конце) и они на целеньком самолете улетают из разрушенного города, наплевав на всё, что с ними случилось.

По мне так стоило бы сделать этот фильм в духе "Interstella 5555" - под невыносимый джаз пустить чистое визуальное повествование, без единого слова персонажей, чтобы характеры персонажей оставались полузагадкой, а не выглядели тупо и раздражающе со своими бестолковыми репликами. Опять же - отсылка к немому кино.

Вероятно я зажравшийся сноб, раз к красивому визуалу мне подавай захватывающий и остроумный сюжет, но уж извините, просто мнение. Я ставлю 6 из 10, чисто субьективно - взбесил джаз и то, что взрослые персонажи с детскими глазами, да, да, это типа олдскул, отвалите.