вернуться на страницу аниме «Невинный Венус» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1044 раз 2013.07.16

Это достаточно сумбурный научно-фантастический боевик (хотя научно – это, пожалуй, сильно сказано) о крутых парнях и маленькой девочке, вероятно введенной в сюжет только ради того, чтобы быть объектом ассоциации у основной части целевой аудитории (ибо смени ей пол и ничего не изменится).
На своем личном диалекте я всех таких девочек по умолчанию называю «Алиса» в честь одной из моих самых любимых сказочек детства за авторством знаменитого писателя Л. Кэрролла.
По сути, это самая «Алиса» может быть как простой крестьянской девушкой из каменного века с претензиями на принцессу [«Scrapped Princess»], так и совершенно невзрачной помощницей детектива-сердцееда из трущоб какого-нибудь захудалого городишка [«Crystal Blaze»].
А может и получится что-нибудь в духе «Innocent Venus», если вышеупомянутую «бедовую даму или даму попавшую в беду»(с) сделать объектом эксперимента для производства сырья, необходимого для управления мехой в недалеком будущем.
По сути, поменялась только обертка, но суть штампа «Алисы» осталась неизменной, равно как и неизменной все время остается участь ояша в традиционных японских гаремниках («School days» не в счет).
И хотя по сюжету здесь вроде бы должна быть антиутопия, где привилегированный класс жестоко угнетает простой народ, но ничего такого что-то я не увидел.
Нет, кажись, кто-то из голодающих нищих промелькнул в начале первой серии, на что главный герой ответил «Пошел к черту! », и на этом вся антиутопия закончилась.

Остальное же эфирное время в лучших традициях низкосортных шпионско-гангстерских боевиков было посвящено какому-то «китайскому» прыг-скоку на пару часов и общему сюжету на три строчки.
Романтики нет (да и откуда бы с такой-то разницей по возрасту?), атмосферы нет, юмора нет, плавного погружения во вселенную нет, а главный злодей здесь представляет собой очередное заштампованное армейское быдло с одной жаждой власти в голове.
Да и не только он. В принципе, все персонажи данного аниме мотивируют свои поступки наипростейшим «мне так захотелось», отчего с каждой серией они становятся все глупее и глупее, что, конечно же, не могло не сказаться на взаимном интересе зрителя к ним.

И кому бы конкретно порекомендовать данное произведение, чтобы и другие в будущем не вступали на те же грабли, что и я? Даже и не знаю…
Разве что:
- подросткам, которые все еще берут уроки «кунг фу» по телевизору;
- отаку, которым на данный момент нечем себя занять и которые ищут очередное развлечение на вечерок с приличной музыкой и графикой.
- ну и, конечно же, почти всем представителям слабого пола.
А если уж кто-нибудь из них считает, что налитые любовью и горечью предсмертные глаза одного блондина по отношению к другому (правда, второй «блондин» был только по уму) – это чертовски трогательно и заслуживает высочайших похвал, то в таком случае им смотреть в обязательном порядке.