- рецензии

Froade
ACTIONFENIX
mankind
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Тетрадь смерти [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 153, их сочли полезными 524 раз 2008.03.31

Обычно я не пишу комментарии к комментарию, но тут я не выдержал.
Legioner, вы пишете, что в конце Лайт мог действовать двумя способами:
+++ Первый, это принять поражение, при таком ходе его вряд ли бы убили(там находились люди, считающие себя через чур справедливыми, а по сему не допустившие бы убийства), придусмотрев это развитие событий, Лайт всего лишь оказался бы в тюрьме(какой секретной она не была), а от туда мог запросто выбраться... +++
Этот номер не пройдёт. Свои бывшие товарищи Лайта не убьют, это сделает сам Риук! Ему просто будет скучно сидеть вместе с Лайтом в тюрьме (об этом он сам в конце ему и говорит). Когда Лайт первый раз попал в заключение, у него был план, и только поэтому Риук его не тронул.
+++ Второй способ прост и надежен, Лайт мог покончить с собой, тем куском тетради, что у него оставался. +++
Этот способ тоже не катит. А как Вы думаете, чьё имя писал Лайт на листочке? Уж не своё ли? Не думаю, что он даже в приступе безумия мог надеяться завалить всех этим кусочком. Да и имя у Лайта не короче, чем у всех остальных. Короче, времени у него не было для подобного самоубийства.
Я бы предложил Лайту такой вариант:
Перед следовательной группой прикинуться валенком. Плевать хотел Лайт на своё достоинство в глазах Ниро, ему гораздо важнее не ударить лицом в грязь перед Риуком, авось даст поговорить с ним, тогда Лайт сможет убедить его, что игра ещё не закончена.
На суде Лайт мог сказать что-то вроде «Я убивал людей тетрадкой? Ха-ха-ха! » И покрутил бы пальцем у виска! Даже если дать судьям тетрадь в руки и они бы увидели ухмыляющегося Риука, то судьи бы просто присоединились бы к следовательной группе в психушке. А сидя в камере и имея при себе лоскуток тетради... Тут надо ещё немного подумать! Может, при обыске никто бы не нашёл у Лайта этот клочок, но при сажании в камеру часы отбираются... Надо бы Лайту как-то его перепрятать. Задача сложнейшая, но ведь Лайт –- мегамозг! Так вот, сидя в тюрьме с клочком тетради, Лайт бы обязательно придумал и как выбраться из камеры, и как достать всю тетрадь! Я уже не говорю о том, чтобы попросить помощи у самого Риука! Он, конечно, гордый, но ведь с Лайтом ему было так весело!
+++ взяв тетрадь и приняв условия Реука, он пожертвовал собой, пожертвовал ради благих целей +++
Пожертвовать то пожертвовал, помню я его слова из начала первой серии. Но вот что обидно! Лайт к концу этой же самой первой серии начисто забыл о том, что он пожертвовал собой и возомнил себя богом! Коротенькая же память у Лайта! Не было ни малейшей борьбы в нём с совестью, но об этом я уже писал ранее.
Пользуясь случаем, хочу ещё сказать, что несмотря на то, что Лайт мне разонравился уже после второй серии, должен заметить, что он достиг таких успехов в деле «мир во всём мире», каких не достиг ни один политик за всю историю! Шутка ли, на 5 лет (или сколько там было) во всём мире не стало войн!
П.С. До сих пор никак не могу понять, зачем Лайту потребовалось убивать агента ФБР, который за ним следил? Он же ему никак не мог угрожать!