- рецензии

Froade
ACTIONFENIX
mankind
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Тетрадь смерти [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 266 раз 2007.12.16

Ну... во-первых, вроде как, спойлерить запрещено, во-вторых, если уж спойлерить, то перевирать не следует. Но это не так важно.

По поводу повеселившегося Бога Смерти. Если помните, Рюк сказал: "МЫ победили скуку".

В жизни смысла вообще нет. Все когда-нибудь помрем - и все. Не будет нас. И Рюк своими словами в некотором роде дает смысл жизни Лайта, делает ее вечной. Также точно Гильгамеш искал бессмертия - и нашел его. Но не в вечном теле. "Бессмертие людей - в делах, что они совершили при жизни".

Я не призываю всех отказываться от спокойной обывательской жизни, спокойных маленьких и больших радостей и смерти от старости - это все прекрасно. Сам хотел бы так прожить. Но говорить "один бездарно потратил жизнь на какое-то дурацкое изменение мира, второй - на то, чтобы ему помешать" - ну, знаете... если так рассуждать, все люди, которых мы помним, прожили свою жизнь, бездарно ее на что-то потратив.
А если совсем строго к Вашим словам отнестись - судя по всему, "правильно" прожить жизнь - это так, что ни люди ее не запомнят, ни боги, ни сам человек в своей жизни ничего не найдет: ни идеалов, ни убеждений, ни счастья, ни горя - серость и серость.

Так что словосочетанию "потратил жизнь" я бы в данном случае предпочел "посвятил жизнь".

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.