Evamerion
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Невероятные приключения Джоджо OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

oni_spirit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз 2009.07.16

Действительно странные приключения необычного персонажа и его друзей. В данном случае (как и в общем целом ИМАО) "странный" синоним "интересного". Группа людей, чьи судьбы оказались связаны довольно необычным путём, отправляются в путешествие, целью которого является спасение жизни матери главного персонажа. Её не выкрали и она не заложница, просто залогом её жизни есть, как ни странно, смерть одного таинственного нелюдя...
Первое что удивляет, так это талант режиссера произведения, мастера натуралистичной расчлененки (Blood: the Last Vampire) и нетривиального юмора (Golden Boy), Хироюки Китакубо. Работать в таких разных жанрах и при этом выдавать "на-гора" качественные работы - одного везения здесь явно недостаточно. Графика отменная в обеих частях сериала (естественно в первой следует сделать скидку на 93-й год). Интересен тот факт, что невозможно продумать какую-либо четкую схему боёв, в отличие от известных заезженных систем:
"- У меня огненный обруч!
- Тогда я двину по тебе ледяной палицей! ",
здесь весь потенциал каждого из персонажей остается неизвестен зрителю до конца просмотра, который оставляет вопрос открытым. Создаётся впечатление, что герои порой сами не осознают своей мощи, и в этом большая доля правды, ведь "нет предела совершенству". При минимуме выразительных средств и порой скромном сеттинге (пустыня, покинутый корабль) режиссер умудрился создать атмосферу саспенса, обоснованного страха перед непонятной природой твоего противника. Стоит отметить, что группа сплошь состоит из матерых мужиков (хотя узнав, что самому дюжему из них 19, пробивается невольное хи-хи). Отсутствие фемин явно пошло на пользу, нету никаких распрей и глупых разбирательств "у кого длиннее". В силе лишь мужская дружба, смекалка и честные\нечестные бои. Добавьте к этому волшебный саундтрек Marco D'Ambrosio (вторую часть которого найти просто нереально) и вы получите истинно "странное" удовольствие.

10\10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.