World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (30)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
AlfoGnom
Contributor



вернуться на страницу аниме «Флаг» | вернуться на страницу комментариев



KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2009.01.10

Несмотря на моё глубокое уважение к господину Ursuladog'у, я ни в коей мере не согласен с его позицией по данному анимэ. Но! Это не отменяет того факта, что за "Флаг" можно порвать всех и вся!
На мой взгляд, "Флаг" выделяется не злободневной темой и уж тем более не реалистичными боями, а серьёзным отношением команды творцов к поставленной задаче. Хочется сказать спасибо и режиссёру, и оператору, и даже сейю. Они все старались. Может не всё получилось, но изначальная идея была весьма результативно развита и весь сериал, от завязки до самого конца смотрится цельным, качественным продуктом (с одной лишь оговоркой - бои ни к чёрту не годятся! ). Не смотря на необычный способ подачи происходящего, аля "через объектив" - анимэ принимается без отторжения. Это очень и очень весомый аргумент в пользу представленного продукта.

Сама же идея... Весьма спорна. Весь этот идеализм "о свободе и мире" не несёт в себе абсолютно ничего. Вам показывают страдающий в междоусобной войне народ, среди которых куча-мала улыбчивых людей полных надеждой на завтрашний день. Это извините, чушь. Я могу поверить, что вот в такой, отдельно взятой за ж?пу стране как Израиль, люди стараются жить, не смотря на взрывы и вечный страх. Но нашу с вами Удияну - совсем не такой пытались заявить авторы. Эта страна - во власти гражданской войны. Вот тогда скажите, где же пустота в глазах, страх и безразличие тех, кто там "живёт". Почему это не показано?! Почему показывают людей, которые живут, можно сказать хорошо? Почему нет ощущения того глубочайшего страдания всех и каждого в отдельности?! Вот такой вот видится война ТАМ, на Дальнем Востоке.

Я отдельно отмечу попытку покритиковать ООН за якобы политическое безразличие. Знаете, подобный посыл весьма свойственен японцам. Это лишь показывает, насколько самоуверенны те, кто находятся на вершине. Они там сверху пытаются разглядеть, что же там внизу происходит. Смешно... Меня, как рядового не японского зрителя совершенно не трогает эта критика. С моей точки зрения, там вообще не может идти речь о какой-либо демократии и об отстаивании чьих то там идеалов. А эта ода по свободной прессе вообще кажется смешной и нелепой. Ясен пень, что просто так из ниоткуда ничего не происходит! Хотели задеть за живое?! ООооо, столько возможностей: покажите-ка как "некая" сильная страна, продаёт своё оружие противоборствующим странам, чтобы нагреть на этом руки. Как солдат посылают выполнять непонятно какой долг, рискуя при этом их жизнями, только чтобы заработать на этом деньги. Как вообще всё, отдано только деньгам и чьим-то интересам. Как пресса - лишь механизм для управления общественным мнением, и было бы крайне удивительно так не думать, сейчас, в век информационных войн.

Что касается боёв... Если говорить о ХАВОКах, то в принципе, такие "механизмы" могут выступать лишь в виде поддержки. И если кто-то хотел сделать упор на реализм, то он круто облажался, так как виденное мною не поддаётся никакой критике! 2 робота выносят почти весь гарнизон храма! Вы себе это представляете?! Две здоровенные махины, тихо прокрались и застали всех врасплох?! И ни у кого не нашлось противотанковых комплексов??? Это сейчас, когда танки - уже совсем не те танки, какими были раньше! Апогей - нападение на базу ХАВОКов. Это, извините меня - МАРАЗМ! 3 боевых верталёта НИЧЕГО не смогли предпринять против ХАВОКа! Без каких то особенных комплексов ПВО, без каких то особенных тактических действий... Это было тупое, банальное стрельбище в стиле америкосовских боевиков, когда главного героя не может уложить абсолютно никто и ничто. Одна, я говорю - одна противотанковая ракета и про ХАВОКа можно забыть! И ГДЕ????? Нема! Потом, ещё это упорное нежелание переходить на режим ночной видимости... Ну раз уж старались делать достоверно, то почему ночные бои проводятся без соответствующих особенностей? Ведь ежели всё время, история преподносится через чью-то камеру, то почему ночью, всё видно, извините "как днём"? Ну так, обыкновенное затемнение, но зритель спокойно разберёт даже цвета. Это серьёзный недочёт. Нельзя так, на пол пути всё бросать! Даёшь прибор ночного видения! Уж не так обязателен зелёный фон. Можно вполне было обойтись и чёрно-белым!

Короче, можно и дальше докапываться, но не стану. Скажу лишь, что в целом, увиденное - одобряю. Странным может показаться такой итог, после того, как столько распинался про недостатки. Но! Я поддерживаю идею серьёзного анимэ. Анимэ, к которому в процессе создания относятся серьёзно, бережно и с любовью. Анимэ, которым хотели что-то сказать, что-то донести. Может там они и всё видят совсем по-другому, не так как мы... Но это не значит, что настоящий труд и общее старание нельзя отметить - совсем нет! Я готов сотню раз поддержать "Флаг". Что собственно и сделаю на world-art'e! :$
З.Ы. И всё-таки с экшэном они облажались...


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура