AlfoGnom

вернуться на страницу аниме «Флаг» | вернуться на страницу комментариев

Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 382 раз 2019.02.16

Итак, перед нами редкий зверь: реалистичное анимэ о гражданской войне.

Сразу стоит признать, что выполнен мульт очень оригинально. На дворе был 2006 года, "Паранормальное явление" и "Репортаж" ещё не были сняты, а японцы уже делают сериал в стиле "я таскаю камеру и снимаю всё, что вижу". Нет, конечно, псевдодокументалистику снимали и до этого, не японцы придумали, но всё-таки, как говорится, "до того, как это стало мейнстримом".
Честно, только такая манера съёмок (да цветовая палитра) даёт ощущения реалистичности. Уберите окантовку интерфейса, пусть больше не будет странных положений камеры из-под бедра, отправьте к чёрту закадровый голос - короче, сделайте всё, как обычно. Что тогда останется?

А останется тогда анимэ с
- хорошей рисовкой, где 3д-мехи почти не заметны,
- довольно реалистичной боёвкой, где мехи просто заменяют хорошие танки,
- и сказочным сценарием.

Общее положение.
Уддияна. Страна много лет разрушаемая гражданской войной. Миротворческая миссия ООН наводит, наконец, в ней подобие порядка. Готовится подписание мирного договора. И символом всех этих последних изменений к лучшему является флаг, который прославился благодаря красивой фотографии.
К сожалению, его похищают, а потому всё может полететь к чёрту...
Ладно, флаг - символ мира. Религиозные заморочки и психология могут и не такое провернуть. Но никак не объясняется причина, по которой его не подделали, а стали искать.
А вот как показали страну после гражданской войны, совсем никуда не годится. Люди ходят чистенькие и улыбаются. Разрушений, да и мусора, в городе нет, а торговля кипит. И это не где-то далеко от фронта, а в городе, в котором только вчера стреляли.

Журналисты.
Девушка-фотограф. Идейная журналистка, поехавшая в горячую точку, не ради бабла или заказа, а ради интереса и правды. Прославилась тем, что сделала ту знаменитую фотографию с флагом. Именно поэтому (как ответственную за часть проблем) её привлекли к запечатлению на камеру секретной операции спецотряда ООН.
В первом отзыве, рассказан хороший анекдот про журналистов, а я просто повторю его вывод: независимых журналистов не бывает. Ладно бы только ГП рисковала жизнью ради красивых фоток, в конце концов её наниматель вот прямо тут, за прикладом винтовки стоит. Но ведь тут вся их братия "роет носом землю" в поисках правды. Справедливости ради, это могли быть просто красивые слова на камеру, вот только в анимэ всё равно нет правдивого изображения продажности журналистов.
А вот странность с допуском журналистки к секретной операции кое-как можно принять. Всё-таки в конце все её записи отобрали для проверки.

Миротворцы.
Они все такие лапочки! Конечно, это тоже можно объяснить игрой на камеру (хотя в "Цельнометалической оболочке" это никому не мешало).
В принципе это единственная претензия именно к отряду. Ну, показаны они, как обычные люди. Пишут письма, имеют тараканов, играют с щенками. Но серьёзно никто из них не раскрыт. Что поделать, второстепенные персы в документалке не о них.
Можно ещё попенять на некоторое разгильдяйство их генералитета. Флаг спёрли, журналистку допустили к спецоперации, воздушные силы в стране всё ещё не подавили (смотрится дико). Забавно, что создатели анимэ давят в обратную сторону. Воюют на чужой земле, готовы бомбить базу бандформирования в центре города, хотят избавиться от парочки воюющих сторон, а не просто мешают им воевать - ох, какие же миротворцы скоты (смотрится ещё дичей).

Бои
Я написал, что они боевые действия здесь реалистичны. Ракеты летят, как из артилерии, роботы не строят из себя конькобежцев, прицел снабжён интерфейсом, а в бою их датчики засвечивают. Но это в сравнении с другими мехами, да с учётом того, что с такими камерами их толком не показали.
Вообще же их тактическое применение здесь было туповатым. Это же танки! А они на них прутся внутрь здания снимать флаг со стеночки! В них даже стреляли из РПГ (только не подбили, ведь меху может поломать только другая меха). И ни одного пехотинца рядом на такой тонкой спецоперации, как освобождение заложников. О, да.

В итоге
Я вообще не понимаю, что авторы хотели своим произведением сказать. Бессилие миротворцев? Воевать плохо? Честную журналистику в массы? Замах на рубль, а результат на копейку. Выглядит анимэ очень серьёзно, но ни одной серьёзной проблемы, так и не подняло, не то что не раскрыло.
Хотя если хочется посмотреть что-то с атмосферой серьёзности, то мультсериал отлично подойдёт (если не отпугнёт камера).

ответ №1 | Taura2019.02.17

Аниме о призвании, бессмысленности войны и о том, что за каждым конфликтом лежат часто трагичные истории людей. Поэтому камера и выбрана повествовательным инструментом, поэтому так выглядят опенинг и эндинг к сериалу.

ответ №2 | Мунаун дак --> Taura2019.02.17

Бессмысленности?
Нам тупо не сказали цели группировок. А миротворцы воюют вполне за конкртеную цель.

Трагичные истории людей?
Повторю. Ни на фотках, ни на видео не были засняты "трагичные" люди.

А камеру вообще не оправдывай. Просто создателям захотелось выпендриться.

ответ №3 | Taura --> Мунаун дак2019.02.17

Вы сами пришли к этому выводу но со знаком вопроса, я всего лишь добавила, что да, оно на поверхности и в первую очередь о призвании, поэтому и камера:)