AlfoGnom

вернуться на страницу аниме «Флаг» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2018.10.24

Ну, сразу начну с того, что для своего времени сериал, возможно, был и правда вехой шедевров. Наверное, графика смотрелась куда более эффектно, ведь ТРИ ДЭ и МЕХА.
Но, боже, как же это уныло выглядит в нашем 2к18.

Я не так много видел сериалов про журналистов, если быть точным - всего один, по-мимо "Флага", а именно - Спидграфер (Speedrapher), и если там всё было куда более по серьёзному (кровь, разврат, интриги), то тут более что ли в мягком виде предстаёт сериал, я бы сказал для подростков сойдёт. Избегали откровенных сцен насилия.
Если подумать, то я вообще не помню толком, было ли в Speedgraphere хотя бы сколько-то моментов от 1-го лица, от лица "камеры", а потому можно смело отдавать пальму первенства в этом плане этому сериалу. Но, если бы мы сравнивали с сериалами не про журналистов, то, да, я уже это встречал, хотя, скорее всего, все те сериалы куда позже данного выходили.

Придало ли это атмосферности хоть какой-то? Определённо. Я бы не сказал, что прям чувствуется погружение, но, всё же, нечто похожее ощущается. Слегка даже верится происходящему.

Что вышло у авторов лучше всего? Передать атмосферу "охоты" на новости, жажды наживы на этом.

Что для меня было новым, так это наезд на ООН со стороны японцев, да ещё и в недалёком 2007, это же что их там тогда возмутило, что они прям так в открытую припоминают им Югославию и Руанду?

А это они ещё не видели Сириию и Осетию с Абхазией..

Я не особо верил эмоциям героев, это вышло вот правда на низком уровне у авторов. Ни одной эмоции не верил, кроме злости, здесь хотя бы она выходила у героев на "ура", скорее всего из-за того, что лица кирпичами у них не сходили совсем.

Можно сколь угодно прослеживать какие-то глубинные смыслы в разделении по религиям восстановления и разрушения, про роль журналистики в развязывании и, наоборот, в окончании военных конфликтов, но, боже, тут куда больше времени отводилось чисто на рассматривание мехов.
Было ли тут показано, что как-то влияла фотография "Флага" на людей? Нет, этого мы не знаем, мы можем лишь верить на слово героям, при этом сами люди, жители этой страны, не особо то и коленоприклонно встречали фотографа, и не видел нигде людей с плакатами с этой фотографией. Да и молились они явно не на флаг, а своей богине.
Было ли где-то показано, что по вине журналистов была развязана война?
Насколько нам известно, война началась по воле религиозного вожака клана ассасинов, а не по вине журналистов, который стремился развязать гражданскую войну на полную. Зачем? Во славу сатане, конечно, нам это объясняют тем, что "он из клана ассасинов, они почитают бога смерти, вот и всё".
Мотивированный злодей? А КАК ЖЕ. (дайте двух таких! )

Был ли момент, где я сопереживал героям? Нет. Даже старушку не было жалко, так как мы вообще не успеваем с ней познакомится и проникнутся к ней хоть чем-то кроме "вы кто?".

Заставил ли сериал меня задуматься над чем-то, над какой-то проблемой и т.д.?

Нет.

Лишь над тем, зачем я потратил столько времени на него.

Скучный сериал, унылый, серый. Если бы не меха, в нём бы ничего и не было, кроме основной идеи - съёмки от первого лица большую часть времени, либо от лица другого героя.

Ну, соврал, мне понравилось то, что авторы показали журналистов немного "странными" для нас, как они "приветствуют" и "прощаются" друг с другом, щёлкая затворами своих камер и фотографируя друг друга.
Это было более менее мило.

Финал ужасно предсказуем. На последних сериях я уже просто его ждал, но немного в другой обстановке и более явным, а они подали как-то неоднозначно, видимо, хотели поиграть с чувствами зрителей, но не вышло, как по мне.

Ни опенинг ни эндинг до конца не смотрел, не хватало сил на них, не нравились.

По сему, сериал никому не советую, ничего не потеряете, не посмотрев.
Особо выделить что-то не получается, всё вышло на низком уровне. Но самое худшее тут - эмоции радости, они выходят у героев "натянутыми", притом вне зависимости должно ли быть так по сюжету или нет, даже в моменты, казалось бы, очевидной радости, спишу это на ранний год и бедную анимацию (нет).
3д для своего времени, наверное, было верхом достижений, но сейчас смотрится глазовыкалыванно. (во как)
Все события, особенно попадание в спецотряд ООН с ОСОБОЙ миссией после 1 фотки - притянутые за уши, и дальнейшие "неожиданные" повороты.

6 супер новых бесполезных мехов из 10