ewgenia
Otani Miho

вернуться на страницу аниме «Сумеречный разум: Рождение» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз 2010.02.05

(Одни утверждают : не для средних мозгов, тяжелая для восприятия, депрессивная, психологичная.
Другие: бред, занудство и даже яой.)
Честно, я не отличаюсь гениальностью, но в силу моего собственного уклона в сторону депрессивности сериал мне понравился. Он то, что называется "атмосферный". Хорошо подобраны краски, музыкальное сопровождение приглушённое и ненавязчивое, но убери его - и фильм потеряет большую часть своей психологичности. Братские узы Наото - Наоя очень сильны, похожи на зависимость. Они не были бы такими, расти братья как обычные дети - но они не обычные, они странные существа со странными способностями, которых общество считает опасными - и которые считают общество опасным (и те, и другие имеют для этого веские причины). Потому каждый нашёл в брате центр стабильности мира и защищает этот мир как может. Кроме того, всё с чем им пришлось столкнуться на пути из исследовательского института оказалось достаточно страшным, так что - моё мнение - любое веселье в этом аниме было бы абсолютно неуместным, нарушило бы атмосферу напряжённости, которая нарастает от серии к серии - до финала.
Две последние серии выпадают из общего контекста, но я поймала себя на том, что они мне нравятся больше, потому и пересматриваю я их чаще - они позволяют надеяться, что ли.
А что до яоя в сериале - я купила диск потому, что мне хотелось посмотреть что-нибудь простое и пошлое, а на коробке белым по чёрному было написано о ЛЮБОВНОЙ СВЯЗИ двух братьев, что относится к жанру яой и полностью отсутствует в фильме (может, и ещё кто-то видел это описание и теперь просто повторяет "официальную версию"). Получила не то, что ожидала, но ничуть не пожалела (и лишний раз убедилась: нельзя верить описаниям на упаковке.)