ewgenia
Otani Miho

вернуться на страницу аниме «Сумеречный разум: Рождение» | вернуться на страницу комментариев

ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз 2014.04.05

Это просто болтовня о сериале, но без спойлеров почти. Там, пониже, есть краткая оценка.
В мире Сумеречного разума сверхсилы - это не фаерболы и демоны, а, скорее, всякие телепатии, чтение мыслей, эмпатия, внушение галлюцинаций и т.п. И есть недосказанность, остающаяся таинственной на протяжении всего сериала. Если с чем-то сравнивать, то можно сравнить с сёдзё Рыцарь-вампир по общему настрою. Ты пытаешься понять сюжет, мотивы героев, да и что там вообще происходит, но у тебя так и не получается. И при этом ты жалеешь героев, если они застревают в какой-то драме. Остается такая нагнетенная недосказанность. Ну или на Детектив Якумо похоже. Но в Якумо все более-менее прозрачно. Ну, или Гост хаунд. То есть, это аниме - мистика. И это мне в сериале понравилось, и заставило досмотреть его до конца.
Картинка приятная, тона сероватые, опенинг... О, точно! Если хотите понять, пойдет у вас этот сериал, или нет, посмотрите тут на Ворд-арте опенинг. Он хорошо отражает сериал, подходит к нему по атмосфере, скорости развития событий и содержанию. Музыка в сериале совсем не запоминающаяся, кроме темы из опенинга (она используется и как фоновая). Мне даже кажется, что там нет больше музыки вообще, только завывающие такие звуки. Юмористических моментов ровно ноль, моментов нагнетания страху, как в ужастиках, тоже ноль. И очень, ОЧЕНЬ подводит анимация. Она уже пересекла ту черту, когда понимаешь, что анимация плохая, но еще не раздражаешься.
Теперь о героях. Жили-были два брата. И обладали они (ну, понятно) сверхъестественными силами. Оба, и, причем, достаточно высокого уровня (не "умеющие пользоваться своими силами", а просто сильные). По воле случая, они жили в довольно уединенном месте, а тут вот выбрались в большой мир. Братья сильно привязаны друг к другу, и заботятся друг о друге как умеют. И здесь зрители видят сёнен-ай (а я не вижу Т_Т). Если бы этих братьев изобразили маленькими детьми (ну, как вы видели во многих аниме такой штамп: разрушенный город, два ребенка медленно бредут по нему, держась за ручки), то тогда бы о сёнен-ае разговора бы не было. Но они взрослые. Их изобразили примерно как мелких близняшек из Черной лагуны, или сестричек Изаи из Дюрарары (до того, как они там целоваться начали, ДО), но без романтики. Нету тут романтики, нету влечения друг к другу, ну не вижу я, ну не скрещиваются братья у меня в уме!
В общем, оставим тему сёнен-ая. Главгерои не типажные, их характеры остались для меня, по большей части, загадками (я считаю, это - положительная черта сериала, поддерживает общий мистический настрой). Но зато герои у нас все как один психически нестабильные. Что гг, что враги. По началу сериала младший брат не выдерживал большого внешнего мира, хватался за голову и дико орал, под конец сериала, я смотрю, младший очухался, зато к этому пристрастился старший)) И еще, спят они все время в чуть ли не верхней одежде. Да, может быть, это для того, чтобы быстро быть готовым, если что. Но ботинки...
Касаемо сюжета, тут нет такого, что герои в начале попадают в какую-то ситуацию, потом начинают выпутываться из нее, контактируя весь сериал с одними и теми же героями, а в конце нас ждет кульминация. Тут герои именно попадают в большой мир, у них есть цель, они ее достигают, и продолжают двигаться дальше, меняя обстановку, контакты. Нам показывают примерно полугодичный отрезок из жизни героев. В конце они, как водится в аниме, совершают большое дело, и продолжают жить дальше. Нам показывают, что все более-менее устаканилось в мире, как другие положительные герои живут дальше, а потом пускают финальные титры. Честно говоря, не вижу ничего плохого в этом раскладе. Мы же мистику смотрим. И такая компоновка сюжета очень подходит для мистики.

Теперь самое сложное - нужно дать оценку сериалу.
Смотрела я не залпом сериал, он только по настроению смотрится. Братья ведут себя странновато и инфантильно для двух молодых людей, но сёнен-ая нету. Опенинг мне нравится, особенно до того момента, где мужик начинает болтать про мозги, так что я его себе оставлю. А сам сериал удалю. Вряд ли я буду пересматривать его хотя бы кусками, потому что я больше не вынесу этой анимации, а не потому, что сериал мне не понравился)) Сюжет нормальный, оконченный.
Не знаю пока об оценке, поставлю или 7, или 8 баллов потом.
Советую людям обоих полов скачать его и начать смотреть с настроением под мистику (это когда вы с отвращением не переключите сразу же этот опенинг). Если покатит, то покатит. А если нет, то нет.