laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

Dunia | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 114 раз 2009.01.19

От просмотра сериала «Это были мы» осталось двоякое впечатление. Вообщем, все позитивное впечатление в начале было бесповоротно испорчено в конце. Сериал оказался не ровным по исполнению. Плохо прорисован второй план, студия просто не доделала. Если никого не смущает наличия, вернее отсутствия одного глаза на лицах крупного плана, то все в порядке. Или обилие фонов голубых и розовых тонов, то тоже все в порядке. Меня такое аниме начало утомлять.

Кроме того, авторы прыгали то от одного фансервиса к другому. В начале сериала ни о каких "капелек", "глуповатых мордочек" и подобной стилистически окрашенной атрибутике не было и намека. Вскоре начинает проскакивать все настойчивее и настойчивее "каваийный" вид главной героини. Что придавала особую миловидность и трогательность. Но к концу было смотреть уже не приятно. Особенно, когда стали заставки вставлять. Только поплакать соберешься о бестолковости девичьей, как какие то карикатурные «подружки» шуточки откалывают.

То же самое и с сюжетом. Все так начиналось чудно. Все предельно понятно - школа, первые впечатления, старшеклассники познают хорошее и плохое в друг друге. И все вертеться вокруг них, их чувств, их познаний. Но вот авторы ввели проблему в виде "бабской дурости" и сюжет встал в тупик. А в конце его вообще "слили", в лучших традициях "мыльных опер".

Откровенно, жалко, что не удалось создать такое же мощное произведение как "Ловли Комплекс". А ведь мог, мог его переплюнуть. Но видно не судьба.

Но не настолько все плохо. Герои нарисованы красиво, сочно (уточняю - только первый план). Главный герой как брат-близнец Отани из "Ловли-Комплекс". Если главный герой и его друг имеют какую-то лицевую особенность, то второстепенные герои не имеют чаще всего лиц вообще: тело, волосы, одежда. Никаких прорисованных черт, ни индивидуальности, ни характеров.

Зато все романтично, грустно, и воздушно, о чем регулярно в концу сериала напоминают фон с мыльными пузырями и музыкальная аранжировка.

Особенно понравилось реальные эмоции и чувства героев. Именно так и думают девочки, именно так и воспринимают мальчики. Они хотят близости, они ревнивы и забавны. В этом, на мой взгляд, и состоит «каваий» всего сериала.

Мой совет: СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, но до того момента, пока героиня не начинает спрашивать о Нане-сан. Дальше на любителя.