World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (109)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
Contributor
Le-sang
TheFox



вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев



Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз 2007.09.07

...Нет, ну в самом деле: и почему люди не могут выбрать то, что сделает их счастливыми? Эта мысль главной героини, на мой взгляд, красной нитью проходит через красивый, трогательный и светлый, но все-таки грустный сюжет этой истории. Несмотря на то, что написано ниже, мне очень понравилось это аниме. На [9/10]. Я редко пишу длинные комментарии, но на сей раз - не удержалась...

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ. До просмотра лучше не читать.]

Со мной наверняка мало кто согласится, но - если честно, очень не понравился Яно. И дело даже не в том, что при всей своей кавайности и забавности он довольно мнителен и истеричен, в конце концов, это "страдающий подросток с трагическим прошлым" (с), законы жанра требуют. Гораздо серьезнее настораживает другое: как-то уж очень легко он поднимает руку на девушек, причем в той или иной мере для него близких.
Да, предыдущая его девушка, Ямамото "Нана-сан", мягко говоря, была морально неустойчива. Ее встречи с бывшим парнем, возможно, заслуживали резкого порицания, скандала, даже разрыва отношений. Но ударить ее? После того, как сам же резко осудил точно такое же поведение упомянутого бывшего?..
Да, Ямамото Юри - существо весьма недоброе (хотя с развитием сюжета понимаешь, что ее действительно стоит пожалеть). И вывести из себя, да еще такого вспыльчивого человека, как Яно, ей и впрямь несложно. Но впечатывать ее в стену, чуть не придушив шарфом? Словарного запаса, чтоб заставить ее замолчать, не хватает?..
Да, присутствие Такахаси Наны при выяснении отношений с Юри - не самый лучший вариант развития событий. Но заталкивать свою девушку в дом силой, практически сбивая с ног, и захлопывать за ней дверь - это как, нормально? Неужели нельзя решить проблему другим способом, без рукоприкладства по отношению к, если кто вдруг забыл, вроде как любимому человеку?..
Неудивительно, что Нану постоянно кидает из одной крайности в другую: Яно, несомненно, очень яркий и привлекательный человек, но быть рядом с таким, как он - это на самом деле очень сложно и временами больно. Вот она и мечется, пытаясь решить, стоит ли начинать все с начала, или лучше уже расстаться, чтобы перестать ранить друг друга? Помните ее вопрос: "Может быть, тебе нужен кто-то другой, кто поймет тебя лучше?" - а ведь "счастье - это когда тебя понимают" (с)...

Что касается взаимоотношений Такахаси с Яно и Такеути - так здесь, на мой взгляд, все логично и объяснимо.
* С одной стороны - Яно, в которого она влюблена со всем, что называется, пылом юной души. И у них, безусловно, были счастливые моменты. Но при этом она постоянно - вы вдумайтесь в это - нервничает и плачет из-за него, а он даже не может понять, что сделал не так. Это еще не значит, что он плохой, просто - как объяснял тот же Такеути - они все воспринимают абсолютно по-разному, и с этим ничего нельзя сделать. Какой бы сильной и преданной ни была Нанами, постоянная борьба (с трагическим прошлым; с недоверием и непониманием; с ревностью из-за временами не очень разумного поведения Яно, наконец) рано или поздно может ее просто сломать. Конечно, хорошо рассуждать о том, что настоящая любовь - это великая сила, которая все выдержит. Но - если отношения слишком часто вместо радости приносят боль и слезы - не повод ли это хотя бы задуматься?..
* С другой стороны - Такеути, который упорно и неизменно любит главную героиню. Он спокойный и добрый, с ним ей легко и весело. Он действительно понимает ее и умеет несколькими словами привести в нормальное состояние ее растрепанные чувства. В пятнадцать лет об этом никто не задумывается, но с годами понимаешь: как же это важно, чтобы к тебе относились по-доброму и с бережным теплом... Вот и Нана, еще не осознавая этого, тянется к человеку, с которым ей может быть действительно хорошо, который не заставит ее плакать. И если бы Такеути тогда, на фестивале, все-таки поговорил бы с ней откровенно - кто знает, как бы оно потом повернулось?..

Конечно, концовка оставляет явный намек на продолжение. И, хотя верится в это слабо, я все-таки надеюсь, что история Нанами и Такеути закончится хорошо. За 26 серий я искренне привязалась к этим героям, а в таких случаях очень хочется, чтобы они были счастливы. Да, это всего лишь видеодорожка, но в том и заключается чудо, создаваемое такими вещами, как "Bokura Ga Ita": в них находишь что-то свое, начинаешь сопереживать героям, и в итоге, если все заканчивается так, как хотелось - это действительно радость. Впрочем, в любом случае, это аниме стоило того, чтобы его посмотреть...

[9/10]


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура