laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

Cutiee | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 54, их сочли полезными 146 раз 2007.05.25

Уже с первой секунды я поняла, что мне понравится.
После десяти минут первой серии я поняла, что влюблюсь в этот сериал.
Во время второй серии я почувствовала, что он встанет для меня в один ряд с моим личным шедевром – «Kare kano». Именно после таких сериалов мне хочется, хочется, хочется, до боли хочется быть на месте героини…
И вовсе не главное в этом сериале возникшая у кого-то ностальгия по школе. Здесь главное – это первая (ну, у кого-то и не такая уж первая) любовь. И произойти она могла где угодно – в университете, во дворе, на одной лестничной площадке. Школа – лишь фон развития отношений героев, а одноклассники тоже показаны только там, где они толкают главных героев на поступки, как-то связанные с их взаимоотношениями (иначе, почему же большинство из них всегда серые – и в прямом, и в переносном смысле)

Но это всё предисловие, приступаю к своему восторженному комментарию. Да – сюжет не новый. Первая любовь, признания и всё прочее. Да – очень много параллелей с «каре кано». Но – всё это сделано настолько ярко, реально и трогательно, что порой у меня просто захватывало дух. И пусть говорят, что здесь отвратительная музыка и графика, но по-моему, большинство самых трогательных сцен строится не только на происходящем на экране, но и на музыке в динамиках. Она настолько разноплановая… начиная от медленных, тихих, лиричных композиций до чего-то почти уже j-rock’овского. Главное – она всегда к месту. Графика… сначала мне казались просто отвратительными профили, и я до сих пор не понимаю, зачем их надо было такими рисовать. И эффект одноглазости или полного отсутствия глаз – тоже, конечно, сомнительный приём. Но потом ты уже вообще этого не видишь. Всё остальное нарисовано на очень высоком уровне – и, в первую очередь, это, конечно, Яно. Я вообще не встречала в аниме более обаятельного главного героя. А какая у него улыбка… Ну а отдельное слово про его одежду уже говорили. Такой стиляга)
Юмор в сериале великолепен. Это не стандартные, избитые приёмчики. Юмор… он живой. Такое может произойти (и происходит) в жизни. Сторона отношений главных героев тоже по максимуму раскрыта и приближена к жизни. Очень часто я понимала Нанами в её извечной трагедии (и именно так, без пафоса и издёвки, ибо это и на самом деле может стать трагедией) – «я не могу сказать то, что чувствую». Да, порой её хочется треснуть по голове и сказать, какая она дурочка, а порой я просто тихо восхищалась силой её решений и силой её любви к Яно. В ней не было ни капли эгоизма даже тогда, когда можно было изменить всё одной фразой, и знать, что это убьёт другого человека… все ли смогли бы вытерпеть эту боль?... когда веришь, отчаянно веришь в лучшее, откуда же тогда потоки слёз по щекам и безысходность в сердце?
…трагедии в сериале тоже не выдуманные. Отсутствие доверия, тупики в отношениях – кто через это не проходил? Любовь или дружба, долг или зов сердца, возможность пойти на что-то, неприемлемое для тебя, вопросы о том, что важнее – не иметь повода плакать или быть с любимым человеком? Каждый из героев идёт на свои жертвы, и никто не знает, какой выбор всё-таки был единственно верным и был ли он вообще… «сколько раз мне придётся об этом пожалеть?..»
Такэучи-кун… почему-то, наблюдая за его любовью к Нанами, приходили в голову её собственные слова «почему человек не выбирает то, что сделает его счастливым». И правда – почему? Почему нельзя заставить себя полюбить Такэучи, такого заботливого, верного, человека, который всегда найдёт её первой?... почему-то хотелось верить в счастливый исход их истории…
Единственный персонаж, откровенно бесивший и раздражавший, это сестра Наны-сан. Я не могу понять, что она вообще делает в этом идеальном сёдзе, но она здесь как пришелец с другой планеты.

У меня очень много эмоций, много чувств, много размышлений, слова просто не выстраиваются так, как должны были бы и не получается чего-то единого и связного… всё смешалось в кучу – любовь, обида, ненависть, слёзы, и такое простое, такое человеческое счастье…
А поэтому я просто хочу сказать, что для меня этот сериал оказался настоящим откровением. Очень хорошая комедия вначале, под конец переходящая в пронзительную драму. Для меня аниме - шедевр, когда я плачу вместе с его героями.
Именно поэтому я выбираю этот сериал…

ответ №1 | nanami_insolens2012.04.01

Пропускала остальнные коментарии, но этот пропустить не смогла, уж больно у меня похожие чувства с Cutieе к этому аниме, просто каждый чувствует по разному, уже 5 лет прошло как я смотрела это аниме, но до сих пор как вспоминаю Bokura ga Ita
- появляеться легкая ностальгия и сожаление, уже не смогу прожить так...(возраст и положение не то). Для меня это очень ценное произведение.