World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (109)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
laci
Contributor
Le-sang
TheFox



вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев



Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз 2016.02.04

Что должно прилагаться к чинной и благопристойной завязке истории, если в ней уже есть твердая и непреодолимая антипатия с первого взгляда некоей тян к некоему куну? Ну разве что еще тайна, которая для смотрящего скорее всего будет тайной Полишинеля, но раскрывается добросовестно и старательно. С кучей неторопливых подготовительных стадий перед каждым новым этапом страшных и ужасных откровений и жалистных флешбеков, с тяжелой артиллерией в виде снежинок, слезинок и лиричных песен. Песен особенно — их плотность на каждую серию тут, кажется, в десятки выше среднестатистической для аниме. (Опенинг, кстати, немало выдает о главных героев и об их истории, чего обычно не бывает).

Надо отдать должное, тут еще не так перебарщивают с попытками выжать слезу, как гипотетически могли бы, имея в наличии такую сложносочиненную фабулу с травмами детства и еще чего-нибудь. Плюс еще и в том, что многие проблемы даже не всегда зависят от основной интриги сериала. Потому что даже если бы не было здесь в основе такой душераздирающей истории, все равно черты характеров героев могли бы привести их к сходным поступкам и практически тем же неприятностям, что легко себе домыслить по ярким конкретным примерам. Кто знает, вдруг Такахаси в любом случае рылась бы в чужих вещах и похитила чужую фотографию, а Яно так же последовательно напяливал бы на себя маску и выставлялся крутым до крайнего предела? Не говоря уж о том, что одной проблемы выбора вуза после школы в реальной жизни достаточно для драматизма, не обязательно даже чьих-то смертей и внебрачных детей.

Конечно, основная программа тоже предстоит, а чтобы как наиболее беспардонно, так и наиболее сладко выдирать из груди настроившиеся на это сердечки, просто незаменима тема ревности. Здесь к тому же и реализация недурна, ведь перед тем, как разразится явная ссора, ревность воплотится в мириаде конкретных, бытовых деталей, постепенное наслоение которых каким-то образом цепляет. Парень не стесняется проверить ладонью лоб другой девочки на температуру, знает ее номер телефона — и в голове у нежной школьницы начинает крутиться уйма подозрений и версий. Или сама девочка встречается с лучшим другом своего парня, нет-нет, исключительно же для того, чтобы любимому выбрать подарок, и умалчивает об этом, не имея никаких задних мыслей — но только самому парню может показаться совсем иначе...

Тем пуще ранит ревность, что происходящее тут отнюдь не всегда целомудренно, но чуть ли ровно не потому целомудрию это аниме вполне может научить. Нет, не нравоучительными лекциями, такое вовсе не по-японски. А потому, что все-таки главное анимешное супероружие — это маленькая девочка, которая будет смотреть и смотреть на лжеца и донжуана широко распахнутыми не просыхающими глазами с таким упреком, что парень пожалеет, что вообще на свет родился, а не только о том, что изрядно осложнил и себе, и своей тян жизнь своими предыдущими не совсем бестелесными взаимоотношениями с другими девчонками.

Может, цинично такое говорить (применительно к аниме с такой тематикой любые слова имеют шанс звучать цинично), а терзаниям главных героев меньше сочувствуешь на фоне того, как сюжет поступает с второстепенными персонажами. Таке-кун сверх меры благороден со своим показным официальным соперничеством, которое на деле оборачивается все новыми и новыми услугами непутевому другу. За его чрезмерную куртуазность его так и хочется приласкать, как одного из здешних умилительных щенят, и накормить тоже здешней горячей мясной булочкой. Ведь и в аниме, и в реальности таких используют сплошь и рядом, а в амурных отношениях часто так и оставляют с носом. Насколько же необоснованно мало столь старательно расточаемого тут тепла причитается как на его долю, так и на долю непопулярной мизантропической девчушки, непривлекательной в очках и без оных. И тут огорчительно, наверное, даже не то, что им ничего не светит с главными героями, а скорее коробит мысль, что им как будто заведомо отказано в возможности млеть от кого-то еще. А жаль — истории, где у второстепенных героев имеются свои автономные сюжетные линии, человеколюбивее к своим персонажам.

При всем при том остроумные, дерзкие, часто эпатирующие реплики Яно вносят в аниме перчинку. Если бы оно из них состояло побольше... ну, тогда бы это, очевидно, был несколько другой жанр. Не знаешь, какой фортель герой выкинет в следующий момент, но что что-то выкинет, это уж точно. Его экстравагантные провокативные выверты порой способны напрочь сменить тональность сцены на противоположную и поставить под сомнение все предыдущие рассказанные вещи. Под такие безбашенные пируэты на экране очень сподручно рассуждать о способности прощать, циниках, которые циники только напоказ, и вообще масках, которые носят люди... тем временем тайком прокручивая в голове опрометчивые мыслишки, а не пригодны ли и для практического применения навыки Яно в троллинге всех и вся, и в такой ему сначала вредящей, но потом же на него и играющей откровенности.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура