laci

вернуться на страницу аниме «Это были мы» | вернуться на страницу комментариев

WAComment | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2012.09.04

Это произошло в один из первых осенних дней. На улице было солнечно, немного прохладно, но как раз для сентября. В тот погожий денек я случайно узнал, что я – девушка...

Тихо и мирно просматривая сёдзё сериал с романтичным названием “Это были мы”, мое внимание вдруг привлек шум с улицы. Это был маленький мальчишка – разносчик газет и все бы ничего, но прислушавшись к нему, мне вдруг стало не по себе... Вот что он кричал:

– Сенсация! Сенсация! Тайна WAComment’а раскрыта! *в этот момент я поперхнулась печенькой* Оказывается WAComment – девушка! *ещё и подавилась тортиком* Сенсация! Скандал! Грандиозное разоблачение! Узнайте всё прямо сейчас! *ну вот, пролила чай на колготки. Что за день! *. Меня раскрыли! Но откуда, откуда они узнали? Кто проболтался? Миядзаки? Симбо Акиюки? Или САМ премьер-министр Японии? О Боги! Что мне делать?! Ладно, соберись, ты же мужик, тьфу ты, женщина... Женщина? ...

К счастью, мне не так тяжело, как главной героине сегодняшнего сериала – Нанами (Нана) Такахаси. Вот уж поистине кому нелегко, так нелегко. Наша героиня умудрилась влюбиться в главного красавчика школы и по совместительству первого парня на районе - Яно Мотохару. Скажу сразу, Яно не ОЯШ (здесь их вообще нет) потому, что это сёдзё, ему по жанру не положено. Он весь такой из себя классный, неглупый, веселый, общительный, в общем, с виду полная милашка. И, конечно же, с печальным и таинственным прошлым. У Яно погибла девушка, причем сделала она это, весьма не вовремя, находясь рядом со своим бывшим парнем. Что послужило двойной моральной травмой для Яно. И вот здесь начинает и идет сквозь сериал тема недоверия к девушкам, по принципу, раз одна обманула, значит и все такие бл***. Что по мне весьма странно, ведь Яно из тех парней, что дико популярны в любой компании и могут при желании овладеть почти любой девой (естественно я таких всегда посылала лесом). По идеи, это ему девушки должны не доверять, ведь это он у нас плейбой и мачо. Но нет, Яно у нас жертва обстоятельств и ему надо помочь забыть все плохое. Чем и занимается Нана в течение всего сериала. Но какое же сёдзё без любовного тре- (много-) угольника? Без мучительных для женского сердца переживаний, без судьбоносного выбора между двумя юношами, которые один краше другого? Да, это есть у нас! Встречайте Такэучи – лучший друг Яно. И хоть он не так популярен, чуть менее красив (у Яно, например, такая обаятельная растрепанная прическа), прост (как сто иен) и наивен (как..., ну вы знаете), он все же найдет место в сердце у главной героини. Странное дело, но Такэучи при всей своей второстепенности выглядит на фоне Яно гораздо лучше. Он верен, у него “чистое” прошлое, он очень благороден (как же это можно – отбить девушку у лучшего друга! ), всегда готов поддержать и вообще. Настоящий парень! Я так надеялась, что Нана все-таки выберет его! Ведь сколько было предпосылок, ситуаций, возможностей, в конце концов! Но нет, ее как будто, приворожили к этому смазливому красавчику. Да, Яно мне не понравился. Он не может забыть свою прежнюю любовь, он живет прошлым, у него слишком много тайн. Но он не заслуживает жалости, потому что не только ему причинили боль, но и он сделал тоже самое.

Естественно всё это дело не могло обойтись без соперницы. Знакомьтесь – Ямамото, обыкновенная тихоня в очках. По совместительству сестра погибшей. Мало говорит, много (наверное) думает, якобы открыто ненавидит Яно. С виду вся такая бедняжка, с ней бы подружиться и все такое. Но знаю я таких! В тихом омуте – соперница водится! Как выяснится в дальнейшем её и Яно связывает не только печальное прошлое. Вообще, правда, мне её даже жалко. Хоть её и пытаются выставить в крайне не выгодном свете, но она, наверное, и есть самая несчастная из всех персонажей. Её использовали, а она влюбилась. Её отвергли, а она продолжает ждать и надеется. Её оттолкнули, а она всё равно идёт следом. Эх... Парни бывают такие сволочи.

Понравилось, что упомянута тема секса. Да и мало того, она (сцена) даже есть! Правда до кульминации (хотя, честно даже и начала) дело не доходит, как всегда мешает не вовремя пришедшая домой мамаша Яно. А вот не понравилось то, что на этом все разговоры о сексе собственно и заканчиваются. И если в первой половине сериала Яно как-то еще домогается Нанами, то во второй про секс все дружно забывают. Пичалька.

Наконец-то я узнала, кто распускает обо мне все эти провокационные слухи. Это один парень из Новосибирска! Представляете, он на работе, вместо того, чтобы заниматься делом, сидит и смотрит аниме на втором компе! Да к тому же попутно читая обзоры и комментарии на ВА. Интересно, его начальник знает об этом?

Графика и музыка. Самая слабая сторона сериала – это графика. Такое впечатление, что рисунок выполнялся двумя китайцами за плошку риса и рюмку саке (а на остальные деньги авторы сериала дружно пили, ели и орали песни в караоке-баре). Ибо, как по-другому объяснить ТАКОЕ качество прорисовки, где фоны настолько бедны, что порой их вовсе нет, а есть лишь сплошной цвет, или нечто размытое. Также почти всегда присутствует некая дымка (в основном по краям) на четверть экрана и о, ужас! один глаз на лице! Нет, вы представляете, крупный план лица, губы, нос, волосы и... один глаз. Порой даже на двоих. А эти уши! Эти ужасно большие уши на полголовы! Причем иногда они больше, иногда меньше, т.е. постоянной величины у них нет. Кошмар. А вот в последней серии, похоже, к двум китайцам пришел еще один (наверное, унюхал саке) и качество картинки заметно улучшилось. Закончим сериал красиво! Ну, ну... Ладно, хоть музыка удалась, хорошие фоновые композиции, различные песни для эндинга и... такой ангельски скромный и нежный до одурения, голос главной героини. Это просто восхитительно!

Вывод. Для меня, как для девушки, данный сериал, конечно, пришелся по вкусу. Мне всегда было интересно наблюдать за красивыми мальчиками, влюбленными дурочками и их душевными терзаниями. Но вот конец явно не удался. Все кончилось как-то ничем, оставив место для второго сезона, которого уже, наверное, никогда не будет. Да и выбор героини мне пришелся не по вкусу. В общем, как-то очень уж посредственно все вышло, немного затянуто (особенно в районе 18-20-х серий) и много недосказанности. Что будет с Ямамото, Такэучи, двумя почти безликими подружками Наны? В ответ лишь осталась надпись, сделанная на стене моего дома: «Здесь были мы».

Т-с-с, только ни кому не говорите, но мне кажется, что тот парень из Новосибирска влюбился в меня! Я, конечно, польщена, но мое сердце уже давно принадлежит другому. Прости меня, зайка! Но ты всё равно можешь оставаться моим тайным обожателем... Ладно, пойду покупать новые колготки, да и тортик уже почти кончился... Бай-бай!

P.s. Для ценительниц законченных сюжетов и адекватных выборов могу порекомендовать такие сёдзё сериалы как (из тех, что сама смотрела): Peach Girl, Lovely Complex, возможно Itazura na Kiss, маленькая короткометражка Hiyokoi, естественно Hanasakeru Seishounen (вот где настоящий непростой выбор! ), ну и на последок Skip Beat! (про парня, который сволочь, но это не важно, мы сами всего добьемся! ).

P.s.s. Посвящается (светлой памяти?) человеку, чей ответ на мой комментарий (на «Уж не зомби ли это? [ТВ-1]») и послужил столь не типичному повествованию.

Вот так я и узнал, что я девушка. И знаете что? Я счастлива!

ответ №1 | ADESHIRNA --> WAComment2012.09.04

Зачет! зачет! зачет!
хи хи
УХА ХА ХА
Ах, ну зачем, зачем я читал этот комментарий на работе... мои коллеги смотрели на меня как на полного идиота, когда я ржал как конь, валяясь под столом, да еще и коффе разлил.
Влю..влю..ВЛЮБИЛСЯ...аа..ано..это...теперь все знают (моя душа ОЯШа в диком смущении), ТАЙНЫМ ОБОЖАТЕЛЕМ??? Ты же всем рассказала!!! (лицо приобрело пунцовый оттенок а из ушей идет пар). Ну по крайней мере в комментарий влюбился уж точно))).
ГЫ ГЫ ГЫ
Все, пора работать, а то коллеги опять коситься на меня начали, ой, я же коффе на документы пролил........

ответ №2 | howLAV --> WAComment2012.09.06

ТАК ВОТ ВЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ КТО! :0

ответ №3 | ADESHIRNA --> WAComment2012.09.06

Вовсе нет))), я как раз наоборот, не из "ЭТИХ", я из "ТЕХ" ))).

ответ №4 | ExtraNeous --> WAComment2012.09.06

//Тихо и мирно просматривая сёдзё сериал с романтичным названием “Это были мы”, мое внимание вдруг привлек шум с улицы//

Подъезжая к станции и смотря на окрестности, у меня слетела шляпа

ответ №5 | WAComment --> ExtraNeous2012.09.11

*подобрала шляпу и отряхнула её* Простите, вы обронили!