karlan

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Ramza | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз 2010.04.24

Долго подходил к этому произведению. Смотрел полгода назад пару серий и забросил. Особенно убивал постер, где изображено 4-взрослых парня и маленькая-премаленькая девочка. И не мог вкурить, что за сёдзе с лоли в главной роли. Но как у многих поклонников аниме, наступает такая пора, когда смотреть, якобы уже нечего, а все неадекватные эччи приелись. И вот тут приходит на помощь рейтинг этого сайта и сам сайт. Смотрел сначало по 2-3 серии за вечер, ну а потом. потом втянулся!

Очень сильный жизненный сериал. А бы даже сказал не сериал, а жизнь. Часть жизни. А именно студенческие годы - самые самые годы. И в моей жизни было почти так же. До сих пор вспоминаю с радостью и тоскою: встречи, знакомства, путешествия, гулянки, любовь, ссоры, обиды. Возможно только в настоящей жизни чуть больше житейских семейно-бытовых проблем. Но здесь они как бы ушли на второй план и показывают именно внутренние переживания героев. Их борьба с собственным "я", за право выбора, за право быть любимым и быть понятым. За право найти свое призвание - чего, к сожалению, в реальной жизни сделать ой как сложно. Особенно, если ты не Морито-сан)

Есть несколько аниме из жанра "повседневности", которые у меня вызывали такие чувства и эмоции, которые меня переполняли. Безусловно, это "Кланнад 2" и "BECK". Но все же выше стоит именно "BECK", а вместе с ним теперь и "Мед и клевер" - так как эти вещи близки мне по духу. По духу молодости и смятения, первая любовь, друзья. Кстати, когда смотрел "Мед и клевер" очень часто, ну очень часто, возникали ассоциации с другим очень известным японским произведением. С книгой "Норвежский лес" Харуки Мураками. Тоже студенты, тоже любовь, и тот же поиск себя. Только в книге больше реальности, и больше....жизненного одиночества. Мне иногда казалось, что троица Ханамото-Рика-Харада немного скопированы с книжной троицы Ватанабе-Наоко-Кидзуки. Но там совершенно другая история).

З.Ы. До последнего хотел увидеть пару Амада и Маяма... Но у жизни свои правила.

З.Ы.2 / Очень классное музыкальное сопровождение. Особенно классическая музыка без слов.

Интересно, а Питер Лукас смотрел это аниме, и может у него действительно есть помощник японец?)