karlan

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз 2009.06.07

Спойлеры!

Просмотрел я оба сезона и создалось впечатление, что жизнь не такая уж и весёлая штука, увиденная глазами авторов этого аниме. Посмотрите сами - этот сериал охватывает достаточно большой промежуток времени - более 4-х лет, и что же произошло за это время и что осталось в итоге?

Ямазаки - который любит Мивако, которая в нём будет видеть только друга, Майама хоть и дорожит Ямадой, но не любит её, несмотря на всю любовь которую она испытывает к нему. В свою очередь Ямада не отвечает взаимностью на чувсва Номийя-сана, ну или может быть когда нибудь ответит, но учитывая скорость с которой продвигаются дела ей на это потребуется лет 10. Равно как и разбивает сердца всей мужской половины наследников магазинов на той же улице что и магазин семьи Ямады. Сенсей признаётся, в основном себе, что любит Хагу-тян и решает посвятить свою жизнь ей, или правильнее сказать принести её в жертву её таланту, но я бы не сказал что это любовь мужчины к женщине, это скорее любовь отца к дочери. Что касается Хагуми, то она любит скорее всего понастоящему только рисование, и в результате выбирает для себя человека - который сможет ей дать возможность рисовать. Морита с братом достигают своей цели - возвращают фирму отца, а бывщего директора ввергают в нищету, но это го они хотели, а точнее так ли они хотели потратить часть своей жизни - пытаясь вернуть то что утеряно, цепляясь за прошлое вместо того чтобы идти в будущее? В случае Мориты - благодаря его таланту он не пропадёт никогда и всегда сможет найти своё место в жизни, но скорее он исключеине из правил и кроме того, не смотря на все его таланты - Хагу-чян его отвергла. Так же я упустил из виду историю взаимоотношений Маямы и Рики - которая то прервётся на несколько лет, то опять возобновится, но в итоге я бы не сказал что Рика полюбила Маяму, ну или скорее она его может и полюбила, но не так как Караду, ну и далеко не так как хотел бы сам Мияма, как мне кажется это скорее всё таки больше дружба, чем любовь, она согласилась принять от него помощь и утешения в моменты когда ей трудно, но сказать, что она его любит как мужчину, я почему-то не могу.
Теперь что касается главного героя - Такемото. Он совершенно безнадёжен. Не имея ни таланта ни денег, он всё таки после 4-х лет дружбы с Хагу-тян признался ей в любви, хотя знал, что он из себя ничего не представляет и непременно будет отвергнут, и что же вы думаете? Чудес в мире Мёда и Клевера не случается - он был отвергнут, даже не сказать что отвергнут - скорее его признание было принято к сведению, но ничего не поменялось в его отношениях с Хагу - они так и остались друзьями. В результате он единственно что может это не плохо готовить для бригады восстановителей храмов - для чего они собственно и согласились его взять на работу - даже на должность ученика ему рано ещё претендовать - раз он вообще ничего не умеет, ему придётся проделать долгий путь прежде чем он сможет быть не только поваром, но ещё и реставратором. Есть люди которым уготована судьба если не неудачников, то по крайне мере всегда быть вечно вторыми во всём, и в этом аниме на редкость открыто, без тени смущения об этом сказано.

Вообще не так уж много мёда было в этом аниме, хотя и слёзы были не такими уж разрывающими душу - скорее это не слёзы горя, а слёзы грусти - они не протестуют, они скорее признают сложившееся положение вещей и лишь сожалеют что именно так всё получилось.

Отдельный вопрос возникает по поводу чувств, которые может вызывать девушка 20 лет, которая выглядит на все 10, и главное, как мне показалось она и думает как 10-летняя(может быть и сильная но всё таки 10-летняя), то что она имеет огромный талант в создани произведений искусства не в счёт. О какой, спрашивается, любви к ней может идти речь?

И главная мысль фильма - мол делайте ошибки, любите даже без ответа и в этом тоже будет смысл - чувства не исчезнут а станут горько-сладкими воспоминаниями, они в этом правы, но насколько бы было бы лучше, если бы герои вместо того чтоб мучить друг-друга, любили бы тех, кто любит их, чтобы эта любовь была взаимной! Например, если б Ямада перестала упорствовать в том что она любит Маяму, отступилась бы и пусть через год, но начала, наконец, жить для себя, нашла себе парня, который бы её любил, может и она бы его могла полюбить тоже, так хотелось чтобы эта девочка была счастлива.