karlan

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Libelle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 23 раз 2009.05.17

Возможны спойлеры.
Как уже справедливо отмечали: первый сезон вышел посильнее. Второй был просматриваем мною лишь в силу любопытства, чем оно кончится, и по ходу не раз было перемотано то, что казалось нудным…да, именно нудным. Если конкретнее, то исчезла воздушность сериала. Атмосфера изменилась…Пропало чувство наслаждения от каждого момента, снизилась количество забавных эпизодов, разряжавших обстановку. Зато пришел драматизм, который в первом сезоне был ненавязчивым, а во втором тяжким грузом лег на хрупкие плечи героев. И справились не все… но об этом не буду. Слава богу, что картинка и музыка не подкачали.
Как известно, какое-либо произведение повествует нам о чем-либо, рассказывает, дает ответы на вопросы, возникающие по ходу. Но вот после окончания просмотра данного творения остались одни вопросы. Например, вот с какого вдруг оказалась, что Шу-тян любит Хагу? Во-первых, родственники (хотя японских аниматоров это не останавливает), ладно, ну а вот почему ж он на протяжении предыдущих 30 серий смотрел на нее, как заботливый отец??? Или почему Хагу не осталась с Моритой??? В чем вообще заключается выбор между ним и рисованием??? А совместить никак нельзя? Ну и вопрос, относящийся к обоим сезонам, мучает меня очень сильно. Почему маленькая, недоразвитая девочка насобирала аж 3 кавалеров? Ладно бы она умом блистала, но ведь нет! На протяжении всего сериала самые распространенные ее фразы это: Хагу хочет кушать или Хагу понравилось / не понравилось. Может я, конечно, утрирую, но впечатление осталось именно такое. Эх…может моя расчетливая сущность просто не может понять тонкую, творческую натуру…
Но, несмотря на столько непоняток, все герои запомнились, понравились, Морита - чудо, жаль, что в итоге такое сокровище осталось неприкаянным, рада за Ямаду и Номию, совет им, да любовь, Хагу приятный кавайный элемент, и может пересмотрю первый сезон еще разок.