karlan

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз 2009.02.10

Только начав смотреть Мед и Клевер, сразу же проникся странным ощущением, что это именно то, что я давно хотел увидеть. Нет, это вовсе не означает, что теперь данное аниме для меня на первом месте (хотя в какой-то своей категории определенно). Но прочную позицию в неком топ10 уж точно заняло. Именно после таких вот «встреч», чувствуешь, что какая-то страница внутри тебя перевернута, как будто возникает водораздел: до и после.

Кстати, почему-то некоторые считают, что второй сезон сильно (! ) отличается от первого. На мой взгляд их вообще-то трудно как-либо разделить: второй - плавное и логичное продолжение первого. Так или иначе они друг друга очень даже дополняют.

Говоря о технической стороне: рисовка сама по себе не блестящая, но, провалиться мне на месте, если я знаю какая другая подошла бы здесь лучше! Музыка… скажу так: Мед и Клевер – один из немногих сериалов, которые хочется не только смотреть, но и… слушать, причем, прошу заметить, услышь я эту музыку вне сериала, не думаю, что обратил бы на нее особое внимание (хотя на некоторые треки все же пожалуй). Отлично подобранные голоса дополняют картину. Именно картину, которая не просто сумма красок, а нечто большее.

Некоторые пишут, что сериал отличается чуть ли не полным отсутствием сюжета, незавершенностью и в таком духе. Это довольно странные заявления (если не сказать – полная ахинея), учитывая, что Мед и Клевер показывает жизнь как она есть. Что, в жизни есть четкий сюжет и полная завершенность? Смешно, честное слово… Кто-то видимо пересмотрел каких-то шаблонов и уже не в состоянии отличить реальность от конвейерной коммерческой продукции, вплоть до того, что ищет какого-то экшена или уж не знаю чего в настоящей жизни. Или наоборот: перекушав упомянутой продукции, во всем прочем ищет того же самого, не понимая, что в данном случае ему показывают то, что за окном. А зачем это показывать? Скучно, да? Ну, тут уж я могу только развести руками и посоветовать эскапистам эскапировать и дальше (смотреть там Наруто, «Тупой Лаган» от Гайнакса, Покемонов, Вандрейдов и т.д. – вот уж где никакой противной и скучной реальности, а равно и смысла, зато не уснешь – впрочем, это я не про себя: меня-то в сон клонит от одних этих чУдных названий), а пресытившимся всем на свете - продолжать строить из себя знатоков, только боюсь, скука ваша имеет не очень здоровые корни…

Мед и Клевер – как богатая палитра самой жизни. Конечно, это аниме не показывает совсем уж всей жизни, всех ее сторон. Но это и не нужно. Этот жанр вполне удачно обозначили как повседневность. Жизнь как она есть, как она есть каждый день. Я не могу разложить по полочкам причину того, почему мне нравится этот жанр. Просто в таких сериалах я встречаю что-то светлое и грустное, что-то искреннее и красивое. Эти столь мастерски показанные творческие искания – все это так знакомо, так что еще и поэтому Мед и Клевер имеет для меня особое очарование.

Короче, Мед и Клевер одно из тех произведений, которые смотреть можно (и нужно) только немного пожив и хоть немного подумав. Тем же, кто головой только ест, (некоторые ею еще и кирпичи ломают – круто, наверно, а главное не скучно…) строго воспрещается - поперхнетесь. Адреналиновой «цепляющей» развлекухи вы здесь не найдете (впрочем, то, что обычно так или примерно так называют меня лично – я уже говорил об этом – усыпляет намертво: зеваю так, что глаза слезятся). Ориентировочный возраст реципиента – за 20 и дальше.

Итак, тем, кто рассматривает жизнь как нечто большее, чем временной континуум по заполнению канализации (а там и в гроб после пОООлной и насЫЫЫщенной жизни), тем, кто видит в ней других людей, тем, кто любит или любил (нет, не пожрать, я о другом), а также тем, кто не против добродушного юмора Мед и Клевер наверняка придется по душе. Потому что это действительно доброе и душевное аниме, оставляющее после просмотра чувство легкой грусти и ностальгии, а еще теплоты где-то внутри, где-то ближе к сердцу.