World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
karlan
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Emptiya | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.12.01

Итак, вот и пришел к своему логическому завершению второй сезон «Меда и клевера». Даже не знаю, с чего бы мне начать. Пожалуй, стоит рассказать о динамичности и весомой скорости повествования в этих двенадцати сериях. И действительно, если сравнить этот сезон с первым, то увеличение оборотов действия просто поражает. Наконец, пришло время еще больше раскрыть характеры прежних героев, и не забыть о тех, чьи жизни в прошлом сезоне казались нам полными таинственности. Спадает недосказанность о прошлом Мориты, развязку получает любовный треугольник Ямада-Маяма-Рика, показывается огромная сила воли и выносливость Хагу. Перед нашими героями вновь встают прежние вопросы, к которым добавляются новые, не менее важные и требующие принятия определенного решения. Хорошо раскрыта тема дружбы, вернее одной ее разновидности – дружбы более обычных людей с людьми одаренными, которые видят жизнь в несколько иных красках. Также немало внимания уделяется внутреннему миру героев. Ведь известно, что у каждого он свой, что его нужно показывать другим людям, делиться им, и ни в коем случае не отталкивать. Вновь перед героями встает дилемма, какую жизнь выбрать – идти ли путем, который интересен лично тебе, или пожертвовать своими желаниями ради человека, которого любишь? Как заново научиться жить, если нить, связующая тебя с прошлым, каждый день становится всё тоньше и тоньше? Как смириться с тем, что близкий тебе человек не замечает твоих усилий, обращая все свое внимание на кого-то другого? Как найти то, что во всем мире сможешь делать только ты один? Как сдержать обещание и не опуститься до мести, когда боль слишком сильна? И как не сломаться, когда ты уже достиг своей цели и внезапно понял, что двигался совсем в другую сторону, поддаваясь низменным желаниям? Все эти вопросы, которые мы обычно задаем в повседневной жизни, вы сможете услышать и в этом аниме, но не факт, что здесь вы сможете найти ответ… Ой, стоп! Что-то меня немного увело от темы… Поплыву в обратном направлении… , )
В общем, после просмотра первых трех серий я подумала, что всё – потеряна вся атмосферность первого сезона, но потом ситуация выровнялась, и я вновь стала наслаждаться этим замечательным аниме. Конечно, в него добавилось немало драматизма, и меньше стало элементов комедии, и, по-моему, даже немного изменилась рисовка женских персонажей (либо я уже успела привыкнуть к ним настолько, что это стало мне казаться), но все же основная тенденция повседневности и поиска самого себя сохранилась. Очень поразила меня развязка сюжетной (и любовной линии) Такэмото-Хагу-Морита. Честно признаюсь, ТАКОГО я не ожидала. Сидела практически с разинутым от удивления ртом. Очень впечатлил персонаж Каору. Конечно, он появлялся и в первом сезоне, но мельком, а тут ему уделили все-таки больше внимания. Очень заинтересовала его линия поведения.
Итогом поставлю то, что аниме «Мед и клевер» - это история поиска самого себя в этом мире, история выбора, когда можно не только выиграть или отступиться, но и найти что-то третье. Конечно, судьба в итоге разбросала героев, чьи-то мечты не сбылись, чьи-то надежды не оправдались, и, возможно, они больше уже никогда не встретятся, но, двигаясь дальше, они навсегда запомнят то время, которое провели вместе. И, в конце концов, может быть, главным является просто крутить педали?..


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура