World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
karlan
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Z1N25 | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 16 раз 2017.04.25

Греет душу и разбивает в щепки сердце.

Прежде всего хотелось бы похвалить создателей за то, насколько детально проработаны персонажи и их истории, за каждым из них интересно наблюдать, каждому без исключения сопереживаешь. Их сюжетные линии плавно пересекаются и как бы даже перетекают друг в друга, все размеренно, ничего лишнего и никакой недосказанности нет. Отдельное СПАСИБИЩЕ за работу сейю, не помню, когда в последний раз настолько зачаровывали голоса персонажей, узнаваемая интонация, с которой они разговаривают. Разумеется, не хочется оставлять без внимания музыкальное сопровождение - тут тоже все в порядке, соответствует сладковато-горькой атмосфере в целом.

А дальше возможны спойлеры.

Хагу-тян очень повезло, я считаю - ее на протяжении всего сериала любит столько замечательных и заботливых людей, но это, однако, не воспринимается как нечто неправдоподобное. Нет, ее определенно есть за что любить. Не полюбить ее невозможно. Вы посмотрите на нее, на эту детскую невинность вкупе с невероятным стержнем внутри. Ради рисования она терпит боль, отвергает человека, который ее любит, и которого любит она. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, в которой волею судьбы ей "посчастливилось" попасть, она продолжает двигаться вперед, к своей цели, по своему собственному пути, который избрала сама, независимо. Эгоизм? Да какой к черту эгоизм! Если у человека есть любимое дело, которым к тому же есть возможность заниматься, почему бы такой возможностью не воспользоваться? Да, в данном случае это вредит чувствам других людей. Да, Хагу разбила сердца двум замечательным парням. Да, она выбрала того, с кем ей по пути, и, уверяю, выбрала не потому, что она в душе коварная и хитрая, нет, сенсея она любит, и это же очевидно. Какой эгоизм, господа?

Собственно, ее избранник - Шу-чан. Вот с ним с самого начала неоднозначно все было. Казалось (имхо, конечно), что он и впрямь к Хагу как к дочери относится, и мне, честно говоря, не совсем понятно, когда он начал смотреть на нее по-другому. Но это, на самом деле, не так уж и важно. Сенсей прекрасен, Человек действительно с большой буквы Ч. Так любить кого-то, так самоотверженно заботиться об этом человеке, не требуя ничего взамен - это дорогого стоит.

Путешественник Такемото-кун, безответно, но так трепетно влюбленный в Хагу с того самого момента, как увидел ее впервые, вырастает раньше других персонажей этого аниме. Его рост, сила, которую он приобретает, очень сильно ощущаются, по-моему трудно не заметить. Такемото для меня - олицетворение юности, поиска собственной дороги. Смотришь на него и веришь, что и у тебя самого все сложится нормально, и что переживания юношеские - это тоже вполне нормально. Думаю, этот замечательный персонаж мне запомнился даже больше всех остальных.

Морита-сан, к слову, так и остался для меня загадкой. Не в плохом смысле, конечно. Но так и должно быть. Морта от начала до конца слегка отдален от других, всегда где-то в своем мирке, что в нем и притягивает.

Вообще запомнились, на удивление, все: и обворожительная и искренняя Аюми, и на первый взгляд ответственный и серьезный, но в душе дитя-дитем Маяма, и израненная и потерявшая волю к жизни Рика, и неоднозначный Каору, который все-таки смог отпустить свою ненависть, и прекрасная и колкая Мивако с ее забавным псом и конечно же королем френдзоны Ямадзаки, и романтичный Номия-сан. Все без исключения крепко полюбились мне.

Определенно, одно из лучших аниме, что я когда-либо смотрела. 10/10. И извиняюсь за немного скомканный отзыв перед всеми :)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура