Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз 2011.12.28

«Канон» (я смотрел римейк 2006 г.) — своеобразная антитеза стандартным гаремникам. В самом деле: расклад вроде бы тот же — один парень и множество в той или иной степени им заинтересованных девиц вокруг, — а заботы у главного героя совершенно другие. Какие заботы у него в гаремнике? Выбрать одну из претенденток (чем никто по существу не занимается, отговариваясь ужасающим «нам ещё рано! », а втайне подозревая, что с выбором придёт и сказочке конец, причём без надежды на продолжение), да пресекать разрушительные скандалы между ними (чем тоже все пренебрегают). В общем, никаких.

Другое дело — «Канон». Бонусов Айдзава Юити не получает никаких (если не считать женского общества, что, вообще говоря, есть ценность великая, но для аниме норма), зато каждая из девушек — проблема и загадка. Каковые он и решает последовательно, огребая тяжкие душевные переживания. Право же, человеку довольно было бы и самого первого, чтобы с катушек съехать, и я искренне недоумевал, о чём ещё может идти речь после десятого эпизода. Но нет, судьба готовила Юити новые драматические испытания.

Оупенинг и эндинг хороши, хотя и не потрясают. Отрисовка персонажей в основном простоватая — и особенно блекнет на фоне великолепнейших зимних пейзажей северояпонского города и его окрестностей. Новогодняя атмосфера пронизывает сериал, хотя собственно на праздниках я его смотреть, возможно, и не рекомендовал бы: морально тяжеловат местами.

Одна сцена (отвлечёмся от романтики и трагедии в сторону драгоценной социальной критики) меня особенно потрясла: Юити разговаривает с лолиподобной Цукимией Айю и та привычно говорит о себе «боку» (僕). По-японски это попросту «я», но дело в том, что женщине так говорить не вполне «пристойно», ей этикет предписывает совершенно иные слова с тем же значением. Поэтому Юити её вышучивает, предсказывая, как её выбросят за такие манеры с собеседования при поиске работы. Смешно, но ведь и страшно же.