World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
nickvyach
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз 2011.09.27

В качестве предисловия хочется сказать, что, возможно, оценивая "angel beats! ", я действительно несправедливо придрался к "скоротечности" (всего 13 серий). Конечно, придираться к таким вещам в аниме/мультах, наверное, глупо. Но, тем не менее, сейчас я своё мнение уже не изменю. Хорошо хоть Канон этим "минусом" не обладает. 24 серии - в самый раз для просмотра: не слишком много, не слишком мало. Но чтобы оценить всё это Аниме, одного только слова "восхитительно! " будет явно недостаточно...

Многим людям Канон может показаться нудным и скучным. Кому то не понравятся диалоги, кому то - сюжет, но чтож поделаешь с теми, кто привык к боевикам, взрывам и динамичным сценам? Когда мозги совсем отцифровываются, перестаёшь замечать прекрасное. А его в Каноне предостаточно. Даже самая первая серия не раздражает унынием и смотреть её почему то было (внимание, говорю за себя! ) очень интересно. Сюжет развивается неторопливо (правильно, не за чем ему спешить в зимней сказке! ), но в Каноне оно и к лучшему. Ещё меня обрадовало то, что сюжет раскрыт весь и никаких вопросов в конце просмотра не осталось. Можно предугадать часть сюжета минут за 10 до её раскрытия, но это нисколько не мешает.

Звук в Каноне просто прекрасный. Всё - музыка, фоновые звуки, озвучка персонажей - получилось просто идеально. Неторопливая по звучанию заставка отлично передаёт общую атмосферу этого Аниме: холодная, трогательная зимняя сказка (и почему я посмотрел её осенью?). Концовка - напротив, намекает на "happy end": весёлая и жизнерадостная, с Аю на фоне леса, бегущей неизвестно откуда в неизвестно куда. Озвучка персонажей на долго остаётся в памяти: циничный, но добрый Юити; его вечно сонная двоюродная сестра Наюки; добрая и отзывчивая тётя Юити - Акико... при желании, перечислить можно всех, ведь каждый имеет свою отличительную черту. Каждый персонаж - уникальная личность, со своими проблемами, которые главный герой с удивительным упорством решает от эпизода к эпизоду. Он - отличный пример доброго и отзывчивого человека, которого не интересует личная выгода (эх, побольше бы сегодня таких людей! ). Пожалуй, больше всего удивляет только фирменная фраза Аю - "Угу-у-у": вроде бы ничего особенного, но КАК она её произносит... просто слов нет!

Графика: отличный пример того, что можно сделать много и качественно. Радует анимация персонажей и задний вид на улице/в помещении - не упущено ни малейшей детали. Придираться к такой графике - последнее дело. Остаётся только сюжет, который нельзя назвать реалистичным из-за большого количества мистики в нём. Но это ни сколько не портит картины, а совсем наоборот - придаёт ей больше сказочности. И хоть показанное в Каоне является фантастикой, тем не менее, он ставит вполне уместные сегодня вопросы: неужели никому из проходящих мимо людей нет дела до маленькой девочки, сидящей на скамейке? Неужели так трудно помочь тем, кто нуждается в помощи? К несчастью, немногие поймут, о чём речь. Подобно короткому рассказу "господин из Сан-Франциско", все люди кроме действующих персонажей - безликие существа. Именно существа, часть от огромного количества существ по всей Земле. Потому что многие люди просто проходят мимо.

А теперь о минусах: таковых не увидел.

Итог: 10/10.

Обсуждать все плюсы и "минусы" этого Аниме можно долго и с эмоциями, но одно я скажу наверняка - это действительно надо видеть! Трогательный сюжет, глубокий смысл и запоминающиеся (эмоциональные! ) персонажи - для меня это отличное сочетание. Чтож, браво, Kyoto Animation! Не так часто доводится видеть ТАКОЕ. На мой взгляд, Канон заслуживает высочайшего балла. Dixi.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура