World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
nickvyach
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2009.02.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Ах, какой великолепный опенинг, эта нежная песня с проникновенными словами! .. Ах, какая графика, какие закаты, пейзажи! .. Ах, какая анимация персонажей! .. (Этой студии подвластно истинное волшебство: заставить кавайных девочек двигаться, как живых.) И... ах, какие унылые и скучные первые семь серий... Их я пыталась осилить месяца два, памятуя о приличной репутации сериала, а также о том, что нежно любимая мною "Высь" - сестренка этого аниме.
Но - начало как мука. Да, кавайные девочки двигаются дивно, но кроме кавайных девочек мы редко кого наблюдаем. К тому же поведение девочек от адекватного очень далеко. Складывалось такое ощущение, будто в из детского сада сбежала ясельная группа и резко выросла физически, но не психически. Знаете, ведь есть черта, где непосредственность становится отклонением... В общем, девочки заставляли скрежетать зубами, только миляга Аю заставляла сделать вот такую рожу 3
Как уже говорили, Юичи, безусловно, хорош, для персонажа гаремника - чертовски хорош! Вот только его шуточки иногда были за гранью добра и зла. Слава Богу, что не часто. И глаза у него добрые.
Закрыв окошко просмотра седьмой серии, я подумала, что сериал явно исчерпал предоставленный мною кредит доверия, и решила, что если дальше не начнется действие, то брошу к чертовой матери неблагодарное дело. А дальше... хм, мне показалось, аниме меня услышало. О_О
Правда-правда, услышало... но слишком рьяно взялось за дело. История каждой девочки оказалась трогательной и грустной, каждая даже по-своему шедевральна... но только если рассматривать ее в отдельности. Но собранные вместе, эти печальные жизнеописания рождают противное чувство неестественности. Подлый голосок шептал во мне "не верю" с самого начала, когда Юичи как-то слишком легко воспринимал все странности, происходящие с ним (странная девочка говорит, что ненавидит его, строит ему козни - не беда, будем забавляться в отчет, еще более странная девочка дерется с кем-то в школе по ночам - ха, будет навещать ее и приносить ей еду, ночная еда в сериале - отдельная тема, я-то думала, что по ночам люди не хотят есть, а здесь любое ночное пробуждение заканчивается трапезой, и т.д., и т.п...). Еще заставлял удивиться местный климат. Зрителю постоянно напоминают: зима, снег, холодно, бррр! А школьницы ходят лишь в пелеринках поверх школьной формы. Девочка гуляет по улице, лишь накинув на плечи шаль да еще и в туфлях на ногах. Аю и Макото, к счастью, в сапожках, да еще и носки натянули, но ножки-то голые... Акико-сан вроде бы работает, но производит впечатление домохозяйки, да и доходы ее, кхм... Все эти мелочи каждый раз неприятно удивляли, но когда еще выяснилось, что все подруги детства Юичи сплошь с трагедией в душе... Воистину, подруга детства в аниме - это диагноз. После "Канона" я поняла, что старшая сестра - прошу, тоже запишите в анамнез (ууу, мне обидно за мою чудную старшую сестренку! >_).
Вот так и получается: умом я понимаю, что все истории в итоге переплетены, каждая занимает свое важное место в повествовании, существенна для общей концепции, но... не смотрятся они вместе! Слишком неестественно, фальшиво. А при исполнении канона фальшь недопустима.
По большому счету, "Канон" меня разочаровал. Но финальная часть удалась на славу. Все голоса зазвучали вместе дивно слаженно и красиво, несмотря на счастье всем и каждому, но здесь оно было уместным, все-таки кавайным девочкам суждено быть счастливыми.

P.S. Вот передохну немножко - и за "Clannad" примусь. Может, он лучше? Я ведь ничего не теряю - неприятное послевкусие всегда можно устранить, пересмотрев чудесную "Высь".


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура