World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (55)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
nickvyach
Contributor
Flying Dutchman
MefrIll
mankind
TheFox



вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Усаги-доно | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 38 раз 2008.01.27

Итак, второй Канон, аниме, занимающее десятое место в рейтинге World Art. Думаете, это достижение? Нет. Потому что Канон заслуживает большего. Yачнём с незначительного - технической стороны Канона:

Гафика. Рисовка Канона не поражает воображение, не претендует на звание шедевральной, но всё же радует глаз и наполняет душу теплом: невероятно милые и обаятельные персонажи и не слишком бросающиеся в глаза, но всё же красивые пейзажи: заснеженный город, зелень холма Мономи... Резкий контраст меж ними лишь добавляет особой атмосферы Канона. И самый последний кадр последней серии: росток, вырастающий из срубленного дерева, как символ возродившейся надежды, и лисица на заднем плане. Я лично остановил этот кадр и долго им любовался, чувствуя возникающее в груди тепло...

Звук. А вот звук в этом сериале действительно великолепен. Во-первых, превосходное музыкальное сопровождение. Неудивительно, ведь аниме, как я понял, названо в честь музыкальной композиции - Канона Пахельбеля. Во-вторых, в Каноне замечательная озвучка персонажей. Одна только Аю с её "Угуу" - это уже повод поставить озвучке 10/10 баллов. Различные интонации и оттенки этого "Угуу" вспоминаются мне вновь и вновь. Сериалу можно вручить две награды за озвучку: одну награду за озвучку в целом, и отдельную награду актрисе, озвучившей Аю - "Медаль за Угуу")) С просьбой повторять это почаще)

Персонажи. В Каноне целая куча интересных и запоминающихся персонажей. Особенно запомнились некоторые черты характера и изречения: Аю с её шедевральным "Угуу", Юичи с его циничными шутками, Шиори с её трогательным застенчиво-обидчивым "Мне не нравятся люди, которые так говорят" и странной мечтой: слепить десятиметрового снеговика. Продолжать можно долго, в Каноне очень много персонажей, обладающих выдающейся обаятельностью, и не только за счёт симпатичной прорисовки.

Самое главное - Сюжет! Именно так, с большой буквы - Сюжет. Начало аниме кажется довольно обычным и даже немного нудным, меня в нём привлёк только циничный (но при этом, как ни странно, вовсе не злой) юмор. Начало вообще не говорит ни о чём: обычный парень Айзава Юичи возвращается в город, в котором часто бывал в детстве, но не приезжал уже семь лет. Он не помнит ничего из того, что случилось здесь семь лет назад, помнит лишь своё упорное нежелание возвращаться. По ходу истории он знакомится с целой толпой девушек, у каждой из которых своя трагичная история, пытаясь им помочь, а заодно выяснить, что же случилось здесь семь лет назад. Первые серии отдают обыденностью, но потом начинается трагичная история с элементами чуда и сказки - и завораживает зрителя. История Канона, без преувеличений, великолепна! Трагичная и печальная, но добрая и очень красивая, она никого не оставит равнодушным. Хотя в середине сериала (история с Май) мне показалось, что сюжет начал выдыхаться, но потом снова вернулось это сказочное обаяние, пробуждая в моей душе приступы сентиментальности. Хоть я и не очень сентиментальная и далеко не романтическая натура, я всё-таки могу вспомнить несколько фильмов/мультфильмов, во время просмотра которых мне приходилось сдерживать слёзы. Но Канон - это единственное произведение, при просмотре которого я эти слёзы сдержать всё-таки не смог. Причём неоднократно. И это о многом говорит. В эти дни, пока я его смотрел, я установил личный рекорд по кол-ву приливов сентиментальности за промежуток времени.

Заключение: "Канон2" я рекомендую посмотреть всем, даже тем, кто не любит аниме вообще. Поверьте, вы не пожалеете!

Оценка. Я поставил Канону десять из десяти баллов, но даже этого, по-моему, недостаточно, ибо настоящие шедевры выходят за рамки обычных оценок. А Канон - это шедевр.


+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура