Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз 2008.01.19

Ваще канешн тот факт, что я посмотрел Канон 2006 сразу за оригиналом - сильно повлияло. Не говоря уже о том, что все повороты сюжета уже не были хоть сколько-нибудь удивительными..)) Вопещм оценить это анимэ как такавое я уже не смагу) А смагу тока в сравнении с первым Каноном) Сначала общие моменты:

Плюсы:
+ Музыка. Музыка волшебна. Оупенинг был просто шикарным - как звук, так и видеоряд) асобенно момент где Айю жует таияки (или как там? вопщем рыбу-печеньку) - кавайный донельзя, прям смарю и прям ну не знаю как описать)) Кавай одним словом)) Основная звуковая тема тоже очень порадовала - она частично присутствует в оупенинг, но часто встречается и в самом анимэ отдельно - придает прям моменту волшебную атмосферу) Агарчил тока эндинг) Вернее нет, не огорчил - он где на уровне перовго канона) И смешной видеоряд) Вечно и монотонно бегущая Айюнапомнила Эндинг вулфсрейна и пашла ассоциация с жЫвотным) Забавно, но не втему) собсна я к тому и клоню что сам эндинг ИМХо немного не в тему был, не вписывался в общую концепцию)
+ Логика. Все моменты хорошо объяснены, расставленны все точки, практически ничего уже не вызывает удивления - мол - а как так могло случиться?
+ Драма. Проистекающий из предыдущего плюса - анимэ превратилось из романтического в скорее драматическое. Сложно назвать это плюсом или минусом, но всёж драммы были в основном хорошие, посему я это отнесу к плюсам)
+ Графика. Да, графика стала много лучше. Асобенно шикарно прорисованы дети) И вообще воспоминания о детстве стали изюминкой данного анимэ, ибо с помощью некоторого затуманивания, использования пастельных тонов и т.п. - детство показано как давние смутние воспоминания о чем-то мягком и пушистом)
+ Главный герой. Во-первых прорисован лучше) В первом каноне меня местами просто добивала его челка, которая выступала на головой ещё чуть ли не на пол метра)) эдакий казырёк)) Асобенно убивало, что она то влево то в право выпирает - так и не смог представить себе как так должны рости волосы) Здесь же герой внешне менее дикий, попроще) В плане харрактера - даже, местами сликшом идеален и т.п., стал менее едок.. Но за исключением пары моментов - всёж мне этот герой по характеру больше понравился... Да и чувство юмора его тоже - он ведь как и в первом Каноне продолжал всех подкалывать, просто более тонко)

Теперь минусы:
- Атмосфера. Из общих, а не частных минусов могу выделить тока этот. атмосфера, в особенности визуальная - исчезла. Появилась другая, музыкальная атмосферА, но она была не всегда.. А визуальная исчезла - нету той атмосферности, того состояния сонного восприятия происходящего на экране (не всмысле что спать хотелось, а что как во сне). Эта атмсосфера осталась лишь в моментах про детство - там она была даже усилена. В остальном эта тоинственно-сонная атмосфера была заменена логикой... Появление логики - плюс; исчезновение атмосферы - минус... Можно было ли совместить? Трудно сказать.
- Романтика. Её стало меньше. Может это вызвано отсутствием целостныз арок? Не то чтобы большой минус, но ИМХО зря авторы попытались попереплести друг с другом все арки) В итоге всё-таки четко получаетццо, что главный герой - полный бабник) И единственный способ который нашли авторы для скрытия данного недостатка - создать в арках перевес между драмой и романтикой в пользу драмы)

Теперь по аркам (астарожна, спойлеры):
1. Макото. Супер. Если в первом Каноне эта арка была рассмотрена меньше всего, и соответственно вызывала мало эмоций, то здесь она выходит на лидирующую позицию - по крайней мере по драматичности) Рыдал все три серии (с 7 по 10 т.е.)) Разве что не понравилось про свадьбу - как-то туповато вышло... Хотя и этот момент тронул)

2. Май. Много чего испортили. Начиная от её характера - она стала мягче, более разговорчивая и менее адекватная. Так же, ИМХО, зря её понапихали как недопрорицательницу-предсказательницу в другие арки - када она там про остальных героинь говорила и мол ниччо не знаю - чувствую так) Вопщем ного чего испортили, запароли несколько моментов - таки как подготовка к балу, сам бал, лежащую в крови вместе с игрушкой Сайури... Спасли тока тем что я уже писал в плюсах - логикой - грамотно объяснили всю фантастичность ситуации + опять же детскими вставками) Май с ушками усаги-сана - было очень кавайно) Так же классно вставили рассказ о знакомстве Сайури и Майи, о детсве Сайури. Вопщем вытянули.

3. Сиори. В целом арка почти не изменилась. Из ярых минусов - её сестру превратили из слабой девочки, не способной совладать со своей болью в эгоистичную стерву, которая всё прекрасно понтимает, но продолжает избегать Сиори, приченяя ей боль. Так же ИМХо похуже сделали празднование дня рождения - всёж мне больше понравилось када они танцевали у фантана)

4. Айу. Видимо весь эффект был в неожиданности поворота событий, ибо если я рыдал над этой аркой в первом Каноне, то во втором - не торкнуло. Но постараюсь списать именно на это. Однако я считаю что несколько ключевых моментов либо плохо переделали, либо зазря упустили. Например гараздо драматичнее было, когда Наюки сама нашла палату Айу, внаглую поцеловала Юити, и сказал ему - мол в первый и последний раз, а терь беги. Здесь, видимо вместо этого - сцена признания любви в детстве и упоминание что была отвергнута. ИМХО первый вариант намного сильнее. Далее - мне кажется зря убрали браслет в самом начале, а вспомнили в самом конце. Лучшеб если он хранил его у себя. Это бы сразу насторожило зрителя, что мол такой же как у Айу (как собсна и было в первом Каноне) - здесь ИМХО совершенно полевому вместо этого была использованна фраза типа "Я его тебе подарил? наверное у меня привычка дарить его всем" - ну или типа того, не помню дословно... Так же каким-то слишком нереальным было ДТП, на котором в прямом смысле "смело" Акико. После такого не выживают) Да и зачем показывать такие подробности? В первом Каноне как раз ДТП представили образно.

Вопщем, подводя итог - я не могу сказать какой Канон понравился мне больше) Но если подумать - врятли бы мне вообще понравился первый Канон после просмотра второго. Я рад, что сначала посомтрел первый, а потом этот) Но кроме момента с Макото меня ничто тут сильно не торкнуло. Ну и кроме музыки) Но если это можно тем, что они мало изменились в сравнении с первым Каноном, а посему это можно считать повтором их с малым интервалом, то не удивительно, что они меньше торкнули, чем при первом Каноне)
Но в любом случаи - хотяб за музыку и Макото - этот ремейк получает от меня высшую оценку) В мой топ они пойдут как одно произведение, ибо в данном случаи Ремейк не сильно превзошел оригинал, но тем не менее был весьма удачным) 10/10)