Prostak
nickvyach
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Канон [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2015.02.23

Зимой думаю, аниме с зимней атмосферой - это душевно и аутентично. Благо, откладывать просмотр в шестой раз, шестой год подряд... Ахах. Ну нет. Всё-же распробовать Канон пора давно .

А что дальше напишешь? Сильная режиссура конечно тащит. В остальном вторично, по отношению к тому же Кланнаду, где (как я теперь вижу) было проведено колоссальное развитие Каноновских наработок и идей. Наглядный пример скачкообразной художественной эволюции. Чем однозначно хорош именно Канон, так это здравым чувством юмора г.г. Парень просто натуральный пересмешник, и с удовольствием высмеивает все маленькие моэ-странности женских персонажей, подкалывет, шутки шутит. Не чета бОльшему интроверту Томе. Хотя провалы в памяти - ещё тот штамп.

На счёт сюжета... В глаза бросились злоупотребления чудесами - как роялями, на протяжении всех арок. И конечно повторяющиеся использования однотипных клише с болезнями. В последних сериях ещё и режиссура дала петуха, что особенно царапнуло глаз, ибо прежде она всегда держала марку.

Отдельно хочу сказать про героинь. Они выглядят как дети, слышатся как дети, и воспринимаются как дети. Даже Эйр был не столь вопиющим, в этом отношении.

Саватари Макото - трогательная история с превращением, конечно. Но как персонаж в плане характера и дизайна, она удалась просто невыносимой. Даже учитывая особенность происхождения, скидок всё равно давать хочется. Просто ходячий (и специфический) фансервис, а не героиня..
Кавасуми Май - у неё довольно хорошо и логично прописана сюжетная линия. История сначала преподносит загадки, а потом раскрывает их совершенно естественно (в рамках мира, конечно). К несчастью сама Май вышла несколько зажатой, потому от неё к зрителю идёт низкая эмоциональная отдача.
Мисака Шиори - самый архитипичный набор всех штампов сериала в одном флаконе. Опять же, провальна как персонаж (написать о ней ну вовсе НЕЧЕГО).

Цукимия Аю - арка, которую решили сделать главной. Сюжет пристойный, персонаж по своему неплохой. Но отношение к истории главный героини... Во первых. Она сама облажалась, нехай было дурака валять. И ведь не только себя покалечила, но и главному герою психику травмировала на 7 лет. Всё из за бессмысленной глупости. Во вторых. Ну появляется она через 7 лет. И что в итоге происходит? Кто там чуть не замёрз прод снегом (вытаскивали очередным роялем) из-за истерики от чувства вины? Правильно, опять главный герой.
Для няшки-звиздяшки, Цукимия просто генератор проблем. о меньшей мере так она воспринимается в арке. То ли я огрубел, то ли просто не зашло, но не возникает чувства сопричастия. С много бОльшим удовольствием, вручил бы сердце г.г. - Наюки. И глубоко плевать, что кузина.