moranor

вернуться на страницу аниме «Дух солнца» | вернуться на страницу комментариев

peacefrog | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 106 раз 2010.03.06

Осторожно, спойлеры!

...Жили были два кубинца Фидель и Рауль Кастро, подобрали где-то в Южной Америке аргентинца Эрнесто Гевару и отправились на раздолбанной яхте "Гранма" спасать угнетенную Кубу от диктатуры Батисты и его продажного правительства...

Но, что-то меня не туда занесло, попробую еще раз.

Жили-были два японца Рю Генчиро и Хата Ретаро, подобрали где-то в Тайване тайваньца Чжана и отправились на раздолбанном кораблике спасать угнетенную и поделенную на две части Японию от диктатуры прокитайского и пропендосского правительства.

Но я опять начала с конца)

Ладно, по существу:
Первый эпизод посвящен тому, что же будет, если в Японии разом долбанет 4 землетрясения с магнитудой порядка восьмерки, которые повлекут за собой цунами, извержение Фудзи, смещение всех тектоничесикх плит в восточном полушарии и черта в ступе впридачу. Страшно? Моделька очень живенькая и бодренькая, с трупами, разрушениями, политикой и прочей фигней. И через весь этот ад пробирается добрый, отзывчивый и благородный паренек-пятиклассник, пытаясь найти свою семью. "Токийское восьмибальное" по масштабам трагедии нервно курит в сторонке, говорю сразу.

Второй эпизод: спустя 15 лет. Тайвань. Правительство Тайваня приютило ни много, ни мало 80 тысяч японских беженцев (ибо там так долбануло, что Осаки и Токио не осталось, еще че-то полностью потонуло, кароче, мама не горюй) и основало для них резервацию. Тайваньцы не любят японцев, японцы не любят аборигенов, политиканы на этом играют, в Японии дурдом и негласная война Китая со Штатами... Ну, а концовку я уже и рассказала.

Рисовка забавная, нетипичная: жирные контуры, овальные лица, зато жители Тайваня похожи на китайцев, за что большой и жирный плюс.

Идея мне понравилась, эакий апофеоз пацифизма, любви к ближнему своему, молодой мущщино в лыжной шапке, обладающий даром убеждения, который поведет за собой страну и восстановит свою страну из руин - это прекрасно. Юный максималист и революционер во мне попискивает от восторга.

Короче, Павлики Морозовы (которые папу сдали), Горьковский Данко и кубинские революсьёнеры детектед.

Пафос есть - в умеренных дозах (по типу как у Горького).

Поставила 9 и не жалею)

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | iriacami2022.08.07

Очень уж ёрнично у вас описаны этот пафос и идеализм, ни дать ни взять - циник писал. Я, конечно, тоже так могу, но зачем? Максимализм украшает жизнь, а цинизм - сокращает. За Павлика Морозова, кстати, обидно - почитайте-ка про его папашу подробнее...
А за наводку на сериал спасибо, особенно обнадеживает "специфическая" рисовка (прощай, кавай) - я люблю такое, и, судя по всему, отсутствие в сериале чернухи, несмотря на жанр "катастрофа". Будет время, ознакомлюсь.