niflheim
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2009.12.27

Ломать не строить!
Эту нехитрую истину анимешный Робеспьер - так до конца и не постиг. =)

Ну что тут скажешь? Досмотрел Le ChevalierD`Eon. Разочарован. Предпосылки были - и были хорошими. А в итоге, все скатилось в развесистую клюкву. Здесь должно быть пояснение: против треш... клюквы - я ничего особенного не имею. Проблема в том, что-бы делать такие вещи - надо иметь специфический талант.
У режиссера этого таланта небыло.
Клюква получилась унылая, арка в России сферический фейл, а "клюквенный сюжет" пестрит яркими дырами.
Сами конечные идеи в финале - вобщем-то неплохи. Но во первых - избиты (таки да, показать их под новым углом не вышло), во вторых - поданы неуклюже.
Ну и собственно то из чего состоит сам сериал: пафос овер 9000, пацреотизм овер 9000, жертвенность и альтруизм - вобще перешагивают границы всяких представлений... Ух, и до чего мне это было нудно смотреть. Ведь оно еще все и с претензией на достоверность! (Главный компонент растения семейства "Клюква Забористая")
Нужно открыть маленький секрет. Урзак, вобще-то в душе законченный цинник. Но. Его циничность убивает две вещи: а) Душещипательная лав-стори. (Угу. Я романтик=) б) Персонажи, которыми не стыдно восхищаться, и которым не жалко сопереживать.
По первому пункту - все убого, чуть более чем полностью. По второму - о да! Ну здравствуйте герой, сбежавшие со страниц романов Дюма! А мне - все еще двенадцать лет! )) Анимешные штампы - заменили штампы из художественной литературы. И это было-бы даже хорошо - не будь наше произведение (та-дам! ) развесистой клюквой. Помню, я поймал себя на той простой мысли - что даю по каждому эпизоду ядовито-желчные комментарии. =)

Словом, не больно-то понравилось сие творение И от рекомендаций пожалуй воздержусь.
P.S. Навел немного справки. Похоже, роман первоисточник - это одно произведение. Манга написанная по роману - уже совсем другое. Ну и аниме, которое находится на вершине этой импровизированной "пищевой цепочки" - уже абсолютно бог его знает какое... Отсюда мудрость: сценаристы Production I.G не бог весть какие хорошие "пейсатели". (Впрочем, это проблема характерна для всей японской анимации...)