World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
niflheim
Pуcal
Contributor



вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев



MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2016.11.27

"О бедном пилоте замолвите слово"

Нет, заголовок не о благородных тружениках штурвала воздушного корабля. Он о печальной судьбе пилотных эпизодов посредственных сериалов.

Ведь какой труд, какой талант, какие, в конце концов, средства были вложены в "Шевалье". Но, вот незадача, вложены были именно в пилотную серию, оставив на остальной сериал крошки - таланта, труда, денег.

И она получилась, эта первая серия. Нет, я преуменьшил: это самый блистательный пилотный эпизод на моей памяти, встающий вровень с полнометражными лентами: великолепная сложная анимация (которая включает в себя уникальные сцены фехтования! ), изумительная режиссура, превращающая серию в событие, протекающее в ритме сердцебиения покорённого зрителя. Каждое происшествие, каждая фраза на экране - к месту, всё объединяется в произведение искусства. Двадцать пять минут совершенства, вплоть до последней буковки финальных титров.

Второй эпизод - как тронутый плесенью угол тяжёлой гардины из роскошной ткани: он всё ещё красив, он полон событий, динамичен, но уже хуже срежиссирован, хотя зритель ещё не уловил перемен.

Третья - переломная: яркое начало под стать предыдущим событиям сменяется тягостными разговорами и на редкость фальшивыми сценками из жизни аристократии. Глаза выхватывают трагически упрощённые жесты, опошлённую мимику, пропускаемые кадры анимации.

А дальше - только хуже. Действия становится мучительно мало, чудовищной напыщенности, напротив, невыносимо много. Фальшивая насквозь невеста Д'Эона (образ которой, вопреки желанию авторов, заключает в себе не свежесть, а беспощадную потасканность, ибо именно такие романтические особы протащены через мириады аниме-сериалов средней руки), неумело и лживо нарисованные дворяне, изображённые с любимой японцами чрезмерной пышностью, вопиющее игнорирование протоколов - в угоду не динамике повествования, а выдуманным ритуалам с прижатыми к сердцу руками и преданными взглядами. Герцог-камердинер, пажи, заговаривающие без дозволения с королевскими особами...

Эта похабщина сдобрена историями о тайных обществах (истинная движущая сила сюжета), но на первый план они выходят так редко, а придворные балы так часто : (

Даже главная особенность сюжета - встраивание в него реального д'Эона, лучшего фехтовальщика своего времени, признанного "женщиной, скрывающей свой пол" и доживавшего свои дни на королевской пенсии и в женском платье, - здесь не столько интересно используется, сколько превращается в сладострастное отображение на экране сценок с переодеванием: вот шевалье берёт в руки платье, вот ему подкрашивают губки...

Даже в моральном отношении сериал вызвал отторжение: все эти королевские "прими сестру", "Лия в гневе" выглядят высокоумным и лживым принуждением честного юноши к действию не только неприятному, но и ненужному.

Разве только сам д'Эон де Бомон вызывает уважение и симпатию - образ более чем достойный, - и спутники его подобраны со вкусом.

Итого: шикарный мистический боевик с исторической подоплёкой, который на ваших глазах превращается в пошлейшую мелодраму "про дворян", да ещё с травести-подоплекой. Посмотреть ли? Да, но только первую серию.
За: образ д'Эона, спутники героя, великолепные Opening и Ending (последний ещё с отменным видеорядом), удачное применение компьютерной графики; в первых трёх эпизодах - безупречные анимация и рисовка, лучшие фехтовальные поединки в аниме.
Против: немыслимо фальшивые персонажи дальнего плана, будь то злодеи, императрицы или невеста нашего шевалье; стремительное ухудшение анимации и рисовки после третьей серии вплоть до очень посредственных, занудные диалоги (после второго эпизода).
Оценка: 6/10.

P.S.: Оценка изменяется от 10 (первый эпизод) до 4 (девятый, в координатах которого я и покинул просмотр).


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура