niflheim
Pуcal

вернуться на страницу аниме «Шевалье Д'Эон» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз 2016.11.07

Казалось бы, чего можно ожидать, имея в качестве основы вариацию на тему французской революции, изрядно сдобренной мистикой, да ещё и в исполнении японского автора?
Правильно: на ум сразу приходят развесистые клюквенный гроздья, глазированные пафосом и заламыванием рук. Именно такой образ я прилепил этому сериалу, заочно вписав его в нестройные ряды с "Ромео и Джульетта" и иже с ними хромыми поделиями, эксплуатирующими неувядающий романтизм канувшей в Лету эпохи.
Но вот прошло 10 лет с момента выхода сериала, и случайный комментарий заставил побороть собственные предрассудки залпом посмотреть эту замечательную историю.

Тут сразу стоит провести водораздел и поместить "Шевалье Д'Эон" в особую категорию "не для всех", ибо вещь получилась настолько нетипичная, что может отпугнуть изрядную часть аудитории как содержанием, так и формой.
Но если вам пришелся по вкусу, скажем, "Граф Монте-Кристо" (очень близкий по духу нашему сегодняшнему герою), то можете смело приступать к просмотру!

Внутри вас будут ждать:
а) интересный сюжет, который мастерски держит интригу до самого финала
б) историческая подоплека, успевающая охватить за 24 серии не только Францию и Англию, но даже и Россию. Конечно, не стоит тут искать прямых цитат из учебников истории, но отдельные линии поданы весьма неплохо и заставляют вспомнить "Фаворита" и другие романы Пикуля (хотя, скорее, это все же "Три мушкетера" Дюма).
г) отличные персонажи. Яркие и интересные личности, которым, как подобает в подобных произведениях, не чужды такие слова, как Честь и Верность. Впрочем, присутствует легкий налет пафоса, но он, скорее, оправдан реалиями той эпохи: согласитесь, сложно ожидать обычных диалогов, когда половина действующих лиц - царствующие особы и их окружение.

Из минусов я бы отметил только неровное визуальное оформление: рисовка скачет от серии к серии, а сцены с 3Д-графикой не всегда смотрятся органично. Но конкретного нагоняя заслуживает, разве что, анимация улыбки одной из героинь: милую девушку художники наделили прямо-таки жутковатой гримасой.
Зато эндинг весьма порадовал современной красивой мелодией, которую и в плейлист не грех закинуть.

В общем, у авторов получилась интересная и вполне взрослая мистическая драма про честь, верность долгу, любовь и месть.