ewgenia
tedeikaWorldArt
guboshlyep
Silent295

вернуться на страницу аниме «Девочка, покорившая время» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.05.16

Наверное, это аниме понравится только тем, кто любит школьный жанр (или же просто истосковался по нему)... т.е, по типичным приключениям «after school non-stop».
А данный жанр, как всем известно, обычно бывает только в двух видах:
отстрел всякой нечисти в перерывах между школьными занятиями или же банальная организация фестивалей, участие в кружках, работа в студенческих советах, поиск и обретение своей второй половины и.т.д. (впрочем, иногда эти виды смешивают и получается вырвиглазное нечто, но это уже другая история).

Но бывают и исключения - такие, как, например данное аниме.
Хотя старый костяк здесь все равно остался прежним: "сидишь себе на уроке, скучаешь, ничего не происходит, а как бы хотелось! " - но вот только здесь главная героиня по пути из одного школьного кабинета в другой вдруг попадает не в иное измерение, а всего лишь получает способность путешествовать во времени.
Ну а что же дальше?
А дальше, как уже правильно выразились и до меня, здесь пойдет сплошной "Эффект бабочки", опущенный до уровня седзе-школа-повседневность (элементы нравоучительности, конечно же, сюда прилагаются).

Да, такое на дороге сейчас явно не валяется... да, возможно, на фоне всяких гаремно-повседневных симуляторов и файтингов про истребителей нечисти данное аниме даже будет выглядеть чуток оригинальным... но вот только одной лишь формулы под названием "слом шаблона" мне вовсе недостаточно, чтобы поставить данному аниме самую высокую оценку (в противном случае, мне и «Школьным дням» придется десятку ставить, а я этого очень не хочу).

Но что же мне здесь так не понравилось, возможно, спросите вы?
Пожалуй, мне здесь не хватило нормальных человеческих отношений.
Да и никаких характеров здесь тоже нет.
Есть лишь одни прототипы.

А уж сама главная героиня, которая в каком-нибудь другом аниме без грима смогла бы сыграть и парня - это один сплошной прототип, который своей импульсивностью затмевает здесь и без того немногих симпатичных персонажей.
Черт возьми, ей 15 лет, а она пацанка до мозга костей и проявление либидо, судя по всему, видела только по телевизору.
В этом возрасте уже сексуальность должна бить ключом, а ее мышление эквивалентно девочке-подростку лет 10-12.
Нет, я понимаю, что этот продукт целиком "школоло для школоло"... но и поставили бы ей тогда по сценарию 13 лет и не смущали бы народ?
А то встречаешь по одежке, начинаешь ждать от нее каких-либо интересных действий согласно ее возрасту, а в итоге весь фильм страдаешь фрустрацией.
Я, конечно же, не фанат большегрудых моэ, но после недавнего просмотра "Волчьих детей" подобные женские и мужские выкидыши кажутся мне (да и до просмотра они мне такими казались) слишком мелочными и нестоящими никакого внимания.

Вот в итоге и получается, что для любителей понаблюдать за ояшами, только вступающими в пору полового созревания - данное аниме, несомненно, станет "лучиком света в темном царстве",
ну а для меня же и для всех остальных, кто заглядывает в данный жанр только по необходимости - это будет обычное и, возможно, весьма скучное времяпрепровождение вечерком на диване перед телевизором, не больше и не меньше.