World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (31)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
DartRevan
Mayya Pchelkina
Flathead
Contributor
Kibernavt



вернуться на страницу аниме «Мэрдок Скрэмбл (фильм первый)» | вернуться на страницу комментариев



KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2012.02.16

Киберпанк. Как много в этом слове... хотя уже нет, этот жанр считается вымершим. Поколение 80-х уже выросло и преключилось на более важные задачи, чем дискуссии о техническом прогрессе, а молодое поколение "планшетников и смартфонов" электроники уже не боится - для них она стала обыденностью. В результате, если в современном аниме и встретится изредка что-то с киберпанком, то это или весьма замысловатые вещи вроде "Технолайза", или откровенная попса вроде сериального GITSа.
Но вот режисёр Кудо Сусуму решил снять нечто в старом стиле, но по-новому. Более серьёзное, с более высокой возрастной планкой и без бесконечных потоков школьных соплей и этти.
И снял - "Мердок Скрембл".
С первых же кадров он нагнетает традиционно мрачную атмосферу. Здесь нет грязи, облупленных стен, загаженных рек и кислотных дождей, как в классическом GITSе или "Bubblegum Crisis". Наоборот, все сверкает. Вылизанные до блеска улицы, блестящие автомобили, полупрозрачные многоярусные трассы, зеркальные стены домов, возвышающаяся над мегаполисом огромная башня, подсвеченная неоновыми огнями и похожая на стеклянный сталактит - этот мир стерилен. И все же грязь в этом мире есть - только несколько иного рода.
Здесь живёт некая некрасивая брюнетка со странной прической... нет, не майор Мотоко Кусанаги. А Рин Баллот, малолетняя проститутка. В своей короткой жизни она хлебнула горя по самое немогу, и... сломалась. Она пребывает в глубокой депрессии и, как и все эмо-киндеры, мечтает умереть... но боится. И когда один мафиози заживо сжигает её в автомобиле, её охватывает жгучее желание жить.
Что ж, шанс ей дают. Учёный-ренегат делает ей кибернетическое тело, а искусственный интеллект в образе милой мышки становится напарником. Кстати, оцените эволюцию искусственного интеллекта в аниме - от всемогущего и опасного "Кукловода" до мышонка, который сам боится, что бы его не стерли...
Завязка, в общем, интересная. Думаете, дальше будет технотриллер? А дудки!
Авторы фильма понимают, что тема опасности новых технологий уже замусолена до дыр и исчерпана. Но заполнять интелектуальную пустоту чем-то надо, иначе получится просто красивая пустышка. И её заполнили переживаниями героини о своём ужасном чернушном прошлом. Прошлое у неё, положим, действительно страшненькое, однако жевать его на протяжении добрых тридцати минут из и без того маленького хронометража - тут они
палку слегка перегнули. Но потом спохватились, что всё получается слишком унылым, и во второй половине фильма началось. Погоня, стрельба, харизматичные биомеханические головорезы, терминатороподобный босс в финале... которого и нет. Точнее, он обрывается на самом интересном месте. То ли у режисёра не хватило бюджета на полный двухчасовой фильм, то ли он опасался, как зрители всё это воспримут.
Зритель принял на ура. Ждём продолжения.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура