stark69

вернуться на страницу аниме «Проект «Земля SOS»» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.02.04

Что ж, еще одна работа Окамура Тэнсай, и если его “Darker than Black”, прошлого, 2007 года выпуска, снискал своего зрителя, то вот вышедшая годом ранее работа, словно осталась незамеченной. И надо сказать, очень зря. Ибо перед нами тот редкий случай действительно оригинальной анимации, и на фоне всего огромного моногамного потока анимационной индустрии, своего рода «Луч света в темном царстве» (с).

Да, я говорю о научно-детективной истории “Project Blue: Earth SOS”. Перед нами всего шесть эпизодов, но каких. Был в свое время период в кинематографе, период в истории человечества, когда люди очень любили вот такие истории. Ознаменовывался он 60-ми годами прошлого столетия. Да-да, человечество только начинало покорять космос, и это послужило толчком для множества научной фантастики. Но что самое характерное, эта самая фантастика несла на себе сильный отпечаток культуры того времени. Перед нами новая работа, но в старых традициях. Поезда с реактивными двигателями, лучевые пушки, пришельцы, гипноз, интриги, детектив, все это только малая часть того, что мы можем увидеть. “Проект Блю: Земля, SOS” нас окунет в тот мир, и сделает это так мягко и профессионально, что буквально после первых же минут просмотра, ты начинаешь ощущать себя частью той эпохи. Есть среди поклонников анимации, такое понятие, как «штамп», и, я, сколько бы не писал отзывов, каждый раз стараюсь избежать употребления этого непрофессионального термина. Но вот, тот случай, когда я произнесу это слово, и не без восхищения. Дело в том, что сериал полон штампов, но штампов той эпохи, и это не может не восхищать. Сам сюжет, сама история построена по законам жанра того времени, по законам, про которые сейчас забыли. И мало того сюжет, сам дизайн всей анимации может только поражать и восхищать. С одной стороны, вроде бы ничего особенного, но если присмотреться, а тем более взглянуть на него на фоне кучи другой анимационной продукции, то становиться ясно, что дело мы имеем с редким видом. Каждый автомобиль, здание, элемент, люди, все, словно в своих самих ярких красках пришло к нам из прошлого, не забыв и о том, что на дворе 21 век.

Ну, касательно графики и говорить нечего, с одной стороны качественная работа современной анимации, с другой стороны сохранившая в себе, в своем стиле определенный аромат далеких, теперь уже, 60-х. Прекрасная погруженность в атмосферу, и не только графика этому способствует – музыка. Вы помните, вы когда-нибудь слышали музыку той эпохи? А радио-пьесы? Да-да, все это есть здесь.

Впрочем, кому нужны эти восторженные отзывы, я луче еще пару слов о сюжете черкну и буду закругляться. А сюжет-то не так прост, как может показаться сначала. Да-да, война с инопланетянами, что может быть банальнее? Но когда ты видишь это в ретроспективе прошлого, когда главные герои ученные, а не накаченные безмозглые груды мышц, когда все это приправлено легким детективом, про банальность забываешь и с головой уходишь в просмотр. И да, ко всему прочему, тут действительно неожиданное завершение сериала, что не может не радовать.

Вроде бы, обо всем понемногу, но рассказал, и сам сюжет не раскрыл. Потому, осталось только подвести черту. Из минусов, пожалуй, местами, но только местами не хватало динамики, и слишком мало. Ну, быть может некоторые сцены покажутся наигранными и банальными, но это только придает шарм этой анимации, подчеркивая ее «классичность»

[9/10]

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.