ewgenia

вернуться на страницу аниме «Воспоминания о будущем» | вернуться на страницу комментариев

Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз 2010.12.05

Коммент № 43: "Это три напоминалки (memory - память) детям и взрослым о том куда не надо двигаться и как не надо делать. Первая опасность - погружение развивающейся цивилизации в излишнюю виртуальность и власть машин. Второе - неожиданные и непредвиденные последствия с виду невинных экспериментов. Третье - потеря развития и застой из-за превращения людей в безинициативную серую массу, опасность потребительских обществ и диктатур в их крайнем состоянии, в которых "все как один"."

Коммент №45: "Первая история – магнитная роза. Впечатления самые положительные. Отличная рисовка, потрясающая музыка (особенно впечатляет ее звучание в самом конце эпизода на фоне розы из металлолома летящей в космосе и космонавта без корабля). В сущности здесь речь о феномене памяти, воспоминаний и личного, порой эгоистичного, отношения к этим воспоминаниям. Мораль сего эпизода: воспоминания (имеется в виду застревание в них) - это не выход.
Бомба-вонючка – ну, это о том, как человек запросто может изничтожить самого себя в безудержной погоне за властью и, как следствие, за все новым и более мощным оружием (разрушать – не строить). Эпизод юморной, но за юмором скрывается что-то такое оставляющее осадок в душе.
Пушечное мясо – в общем-то примерно о том же. Интересная рисовка. Сюжет – олицетворение принципа «война всех против всех». На этом принципе вырос наш незабвенный Запад, которому мы все так любим вылизывать одно место (в культурологическом смысле). Не зря в эпизоде перемешаны разные каски, эсесовские руны, красная пушка под номером 17… А что, есть разница? Пожалуй самый страшноватый по смыслу эпизод. Жить для того, чтобы убивать, война как принцип жизни:
- А с кем мы воюем, папа?"

Согласна в вышепроцитированными комментами
И немного от себя:
первая история - то, что будет (уход от реальности)
вторая история - то, что есть (беспросветная глупость)
третья история - то, что было (тоталитаризм)

Также согласна со ссылками на Брэдбери

Но поставила 8/10 Видимо, уже перекормлена подобной тематикой...