World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
okarinsg
Contributor
Kibernavt
XjSys
step
saitohiraga
TheFox



вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз 2010.12.11

Вы никогда не замечали, насколько сер и обыден окружающий нас мир? А если замечали, то не хотелось ли Вам порой встряхнуть сонное течение жизни и наполнить мир яркими красками и захватывающими приключениями? Думаю, что хотелось. Правда не у всех есть возможность хоть на время оставить повседневную рутину позади и отправиться на поиски приключений. Возможности может, и нет, но стремиться к этому нужно. Тогда почему бы не начать с малого? Развеять повседневную скуку, а может даже лучше понять свое место в этом мире, Вам поможет это аниме.

Сразу хочу уточнить, что данное аниме, несмотря на вплетенные в линию сюжета комедию, фантастику и прочие популярные жанры, в первую очередь все же относится к школьной романтике, так что будем рассматривать это произведение в этом ключе. Мы имеем все необходимое для завязки классической школьной романтической истории — герой (ничем не примечательный на первый взгляд парень) и сногсшибательная красавица с не менее сногсшибательным темпераментом и непосредственностью. Чем не мечта для многих представителей мужского пола?

Представителем этого самого пола в этом аниме является главный герой по прозвищу Кён, который между всего прочего считает себя совершенно обычным школьником. Не совсем обычное заявление для обычного школьника, согласитесь? Более того, будучи «самым обычным» Кён явно испытывает подсознательное влечение ко всему необычному, олицетворением которого в данном произведении является Харухи Судзумия. Эту свою «необычность» и неординарность она проявила в первый же день в старшей школе, заявив, что ее совершенно не интересуют обычные люди, и она будет говорить лишь с пришельцами, путешественниками во времени и экстрасенсами. После такого заявления нашему «обыкновенному» Кёну, казалось бы, не оставалось ничего другого как наблюдать со стороны за «меланхолией» Харуки Судзумии. Вот только не тут-то было. Словно подтверждая негласный закон «притяжения противоположностей», Харухи проявила неожиданный интерес к заурядной личности нашего героя, и, в тот же миг, Кён навсегда простился со своим любимым «обычным» миром.

Неугомонная Харухи собирает «команду СОС», в которой нет места обычным людям, и Кён должен занять свое далеко не последнее место в этой команде, призвание которой — изменить этот скучный мир!

Фантастическая составляющая это аниме, как мне кажется, изначально задумывалась автором в первую очередь как инструмент, призванный помочь более полно раскрыть характер каждого из героев. Ведь история о взбалмошной девчонке, уверенной в силу своей инфантильности в том, что весь мир должен крутиться вокруг нее, была бы никому не интересна, не будь бы это на самом деле так. Так что не удивительно, что автор наделил Харухи такой силой, правда (что логично) забыл ей об этом сообщить, тем самым поставив всех ее окружающих (а в первую очередь, конечно же, Кёна) в довольно щепетильную ситуацию. Судьба всего мира теперь зависит от того сможет ли Кён защитить Харухи от этого мира, а мир — от нее!

Интересно, что романтика (безусловно, основа основ данного произведения), как и следовало ожидать, под стать этой необычной истории. Она «не лежит на поверхности» как во многих других аниме школьно-романтической тематики щедро наполненных риторикой по поводу любви и дружбы. Здесь же на первый взгляд она не видна, но ее незримое присутствие ощущается повсюду: в мимолетном взгляде, случайном жесте, невзначай брошенной фразе… И в этом, пожалуй, главная изюминка этой истории. Ведь истинную ценность чего-либо ощущаешь лишь тогда, когда это что-то приходится собирать по крупинке, словно жемчуг, упавший россыпью в густую траву.

Отношения Харухи и Кёна сложно поддаются описанию. Две противоположности, две абсолютно разные личности. Сложно даже представить, что у них может быть общего. Впрочем, чего долго гадать? Скажу сразу — общего у них нет ничего. Тогда как, спрашивается, такие два диаметрально противоположных человека могут находить общий язык? Все просто. Это лишь еще одно подтверждение единства противоположностей, лишь вместе способных достичь истинной гармонии. Жизнерадостная и романтичная Харухи, подобно лучу солнечного света не устает напоминать вечно меланхолическому Кену, что этот мир состоит не только из серых красок и в нем есть место для ярких цветов радуги. Кён же, в свою очередь, что мир может быть порою интересен и без пришельцев, экстрасенсов и прочих необъяснимых явлений. Правда, вместо того что бы объединиться во взаимном стремлении к светлому будущему, наши герои упорно стараются привлечь друг друга на свою сторону. Правда, результат этих усилий пока вполне ожидаемый.

Однако не буду больше углубляться в дебри заумных размышлений по поводу истинных причин поведения главных героев, истинных мотивов их поступков, думаю, каждый в конце сможет сформировать свое мнение по этому поводу. Перейду к следующему, не менее важному вопросу — вопросу беспрецедентной популярности этого аниме. Можно приводить массу доводов, анализируя это аниме со всех сторон, в попытке отыскать его «формулу успеха», но стоит ли? Каждый, кто посмотрит это аниме, найдет и впишет в нее свои «компоненты». Может именно в этом и заключается секрет успеха «Меланхолии Харухи Судзумии»? Как, по-вашему? Впрочем, у Вас есть возможность это выяснить.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура