Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

bidlokun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 50 раз 2010.04.01

Ну что же... прошло 4 года с выхода этого сериала и уже лет 7 со дня, когда мир узнал имя девочки с золотой лентой в волосах, и вопреки мнению критиков, её всё ещё не забыли. Конечно, это всё благодаря тем, кто "купился" на попсовость этого сериала. Все мы знаем, что школьные гаремки всегда пользуются спросом. Но Харухи либо любят, либо ненавидят, либо ещё не смотрели, либо одно из двух.
На этом сайте почти все комментарии содержат анализ Харухи, и заканчиваются далеко не лестными оценками. Мне показалось, или большинство разгромных принадлежало девушкам? Тем не менее, хоть и не хочется навязывать своё мнение, я имею пару слов в защиту, уважаемые присяжные заседатели.

Это аниме на 70% состоит из штампов. Серьёзно, из списка стандартных развлечений Обыкновенного Японского Школьника тут разве что не засветились гигантские человекоподобные роботы, демоны из параллельных миров и групповой секс. Тут тебе и цундере, и кудере (Рэй, если кто не знает терминологии), и моэ, и яндере, и генки... вот только при чем тут Ицке? Хм...
Только одна деталь, гениальная деталь, выделяет это ранобэ/аниме из галдящей толпы подростковых сериалов - это главный герой.
Успели подумать, "Ага, ещё один малолетний дурачок, влюбившийся в нарисованную девочку", да? А вот нифига, потому что главный герой это Кён, наш безымянный аватар в мире, наполненном сверхъестественной чушью.

Он воспитан и умён, терпелив и серьёзен, храбр и труслив, циничен и добр, своеволен и слаб характером, и, естественно, ленив. Средний рост, среднее телосложение, средняя успеваемость, средняя жизнь. Он абсолютно нормален. Он настолько обычный, что это делает его самым необычным героем из всех просмотренных мною аниме. Это человек не является главным героем даже в своей собственной жизни. Он из тех, кто проживет её жизнь, так и не встретившись со своей судьбой, просто потому, что ему будет лень дать ей свой номер. В правильном мире судьба бы поняла намек, но вместо этого она сталкивает его с Ней.

К чему я клоню? А поумайте, что бы вы делали, окажись вы на его месте? Хотя... разве вы и так не на его месте? Разве вы не живете серой рутинной жизнью, крутящейся вокруг машины, работы и проблем с личной жизью, смотря с сочувствующей улыбкой на молодых романтиков и мечтателей с заоблачных высот своего жизненного опыта? Но ребенок, которого все из нас так усердно душат, чтобы стать взрослыми, никогда полностью не умирает. И вы, и я, любим смотреть мультфильмы, фильмы, сны. Вы знаете почему - слова излишни.

И в итоге - это позитивная история про человека, чьи мечты ожили, исторя про мечтателей для мечтателей (в том числе и латентных). Лучшее ли это аниме? А мне всё равно. Да, отличные голоса, да, правдоподобная мимика, да отличное качество картинки и музыки (на тот момент уж и подавно).

Смотреть или нет? Если вы поняли, о чем тут написано - обязаетльно смотреть. Если не поняли... как хотите.

Хм... так зачем же там Ицке? Не знаю, но то, что он там есть, это прекрасно.