Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lusietta | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз 2010.01.09

Не знаю, чем всем так нравится это аниме. Нет, я не хочу сказать, что оно ужасно, но и шедевром я бы не назвала. Потому что:
а)главная героиня - просто бесшабашная девчонка, которая считает, что может вертеть всеми людьми, как хочет, используя для этого все доступные средтсва. Ей просто никто ни разу не дал в лоб. И просто убивало то, что все ее так беспрекословно слушаются. Убивало такое количество безвольных людей,
б)непоследовательный порядок серий - прием сугубо на любителя, кто-то видит в этом сакральный смысл, кто-то - удачную находку авторов, а для меня это просто способ потеряться в повествовании, т.к. его нить однозначно тяжело уловить. К тому же, сюжет "по порядку" логично и последовательно подводит зрителя к какому-то выводу, который проистекает из всех предыдущих событий, и зритель подходит к этому выводу через героев аниме. Если же "кусочки" повествования поменять местами, то герои ни к какому выводу не придут,
в)большинство серий - это такая повседнвность, в которой ровным счетом не над чем задумываться. А в их совокупности на 100% отстуствует связный сюжет. Да, Харухи постоянно ищет что-то необычное, но, в целом, на экране не происходит ничего, что можно было бы таким назвать, и ничего, что заставило бы как-то задуматсья над действительностью. Первая серия - вообще полный бред, даже странно, что такой неглупой девочке, как Харухи, пришла в голову такая чушь. А уж смотреть это было вообще чудовищно. И серия о том, как Кён ходил за обогреватлем вообще какая-то... скучная до изнемозжения, мягко говоря. Думала, засну за компьютером,
г)идея того, что главная героиня - некто необычный, весьма интересная, хотя и не нова, но вот то, что все с ней так носятся, лишь бы ей не стало скучно... старнно, для меня, смотрелось. Такой маленький ни с кем не считающийся центр вселенной. И какая-то ее великая сущность не раскрыта, и вообще крохи философии, которые там есть, они никак не приходят к логическому завершению, потому что там слишком много слишком странных личностей, но все они не делают важных логичеких выводов, не принимают судьбоносных решений, они просто вертятся вокруг Харухи, и если Юки и Коидзуми привносят в сюжет хотя бы что-то, то от Асахины нет ровным счетом никакой пользы, и у меня она не вызвала ничего, кроме раздражения. Философия этого аниме (которую туда пытались впихнуть) тонет под непонятно чем, непотнятно для чего происходщем на экране. И в конце мы видим не что иное, как спасение мира! Фарс какой-то,
д)в этом аниме нет ничего трогательного, даже в самом конце, где вроде бы любовь-морковь, это не берет за душу, потому что на протяжении всего остального аниме мы не видели даже намека на подобные чувства. И если у Харухи, если подумать, нечто такое можно заметить, то Кен к ней явно ничем не пылал. Здесь нет драмы, нет трагедии, нет психологии, есть просто комедия. От начала и до конца. Есть просто фарс и все. Поэтому и спасение мира (если уж ему суждено быть в этой истории) должно было бы быть в этом же стиле, а не прыгать резко вверх, пытаясь добраться до планки "глубокий и великий смысл". Либо уж к этой планке должно хотя бы что-то подводить во всех предыдущих сериях. Либо контраст должен был бы быть резче. А все так раз - и случилось. И сама Харухи так и не поняла красоту этого мира.

Единственная хорошая мысль, которую можно изъять из этого аниме, так это то, что все удивительное находится рядом с нами, но мы этого не видим...