Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз 2009.07.11

Спойлеры тут!

Конечно же, это "Киото анимацион". Поэтому к графике у меня вопросов нет. Что можно ожидать от лучшей студии?

А вот по сюжету есть много вопросов. Во-первых, способ просмотра. Предполагается его смотреть в порядке выхода на телеэкраны - что значительно нарушает хронологию серий, фактически они смешиваются в один непонятный комок. Цель этого действия понятна - чтобы в ходе просмотра аниме градус накала страстей только повышался, а если в середине происходит самый примечательный момент, то дальше особо и смотреть нечего - видимо, так думали создатели, перемешав основательно порядок выхода серий. Итого получается: жила-была девочка, которая может сделать реальностью то, чего она хочет, и начинает она делать новый мир, и потом она вдруг понимает, что ей нужен не новый мир, а мужик, и когда она это понимает, и этот мужик понимает, чего от него хотят - всё становится хорошо. В принципе вот и весь сюжет. Учитывая огромное колличество всего, что было намешано в фильме - пришельцы, путешественники во времени и просто люди с паронормальными способностями - столько всего и в результате всё крутится вокруг взбалмошной девчонки, которая в любой момент может отправить мир в тар-тарары. Фактически это тоже самое, что дать ребёнку "красную кнопку" - рано или поздно он её нажмёт. Учитывая нестабильность Судзумии, вопрос будущего мира предрешён - ему конец. И вопрос только во времени - обязательно будет случай, когда что-нибудь в её жизни произойдёт, что её расстроит и что привёдёт к тому, что она уничтожит мир. Как это ни парадоксально, но мне кажется, что самое правильное, что можно было сделать, это уничтожить саму угрозу - Судзумию, нанести, так сказать, превентивный удар, но такое решение вряд ли подойдёт для детского фильма. :-)
Словом, мне кажется, что авторы слишком запутались в своём супер-пупер умном сюжете, такого понавыдумывали, что не смогли всё свести воедино к концу.

Итого смотреть можно, даже весело бывает временами, но от такого закрученного сюжета можно было бы ожидать большего, точнее от таких исходных условий - девочка с безграничной возможностью к изменению окружающего мира, а в результате всё так тривиально движется и практически заканчивается ничем, и даже не в том дело, что будет второй сезон, а в том, что там ничего не будет тоже - опять что-нибудь в голову Судзумии взбредёт, и все вогруг неё будут танцевать на полусогнутых - вот и всё.

Словом, скорее не понравилось - если рассматривать отдельную серию, то она интересна и хороша, но если посмотреть на всё в целом - то это никуда не годится.

Наверное, 6 будет самое то.