World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
okarinsg
Contributor
Kibernavt
XjSys
step
saitohiraga
TheFox



вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз 2009.07.11

Спойлеры тут!

Конечно же, это "Киото анимацион". Поэтому к графике у меня вопросов нет. Что можно ожидать от лучшей студии?

А вот по сюжету есть много вопросов. Во-первых, способ просмотра. Предполагается его смотреть в порядке выхода на телеэкраны - что значительно нарушает хронологию серий, фактически они смешиваются в один непонятный комок. Цель этого действия понятна - чтобы в ходе просмотра аниме градус накала страстей только повышался, а если в середине происходит самый примечательный момент, то дальше особо и смотреть нечего - видимо, так думали создатели, перемешав основательно порядок выхода серий. Итого получается: жила-была девочка, которая может сделать реальностью то, чего она хочет, и начинает она делать новый мир, и потом она вдруг понимает, что ей нужен не новый мир, а мужик, и когда она это понимает, и этот мужик понимает, чего от него хотят - всё становится хорошо. В принципе вот и весь сюжет. Учитывая огромное колличество всего, что было намешано в фильме - пришельцы, путешественники во времени и просто люди с паронормальными способностями - столько всего и в результате всё крутится вокруг взбалмошной девчонки, которая в любой момент может отправить мир в тар-тарары. Фактически это тоже самое, что дать ребёнку "красную кнопку" - рано или поздно он её нажмёт. Учитывая нестабильность Судзумии, вопрос будущего мира предрешён - ему конец. И вопрос только во времени - обязательно будет случай, когда что-нибудь в её жизни произойдёт, что её расстроит и что привёдёт к тому, что она уничтожит мир. Как это ни парадоксально, но мне кажется, что самое правильное, что можно было сделать, это уничтожить саму угрозу - Судзумию, нанести, так сказать, превентивный удар, но такое решение вряд ли подойдёт для детского фильма. :-)
Словом, мне кажется, что авторы слишком запутались в своём супер-пупер умном сюжете, такого понавыдумывали, что не смогли всё свести воедино к концу.

Итого смотреть можно, даже весело бывает временами, но от такого закрученного сюжета можно было бы ожидать большего, точнее от таких исходных условий - девочка с безграничной возможностью к изменению окружающего мира, а в результате всё так тривиально движется и практически заканчивается ничем, и даже не в том дело, что будет второй сезон, а в том, что там ничего не будет тоже - опять что-нибудь в голову Судзумии взбредёт, и все вогруг неё будут танцевать на полусогнутых - вот и всё.

Словом, скорее не понравилось - если рассматривать отдельную серию, то она интересна и хороша, но если посмотреть на всё в целом - то это никуда не годится.

Наверное, 6 будет самое то.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура