Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Foxie | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 24 раз 2009.04.26

kamajii, про Кена: ключевая фраза - "ДОБИТЬСЯ таки того, чтобы Харухи от Микуру отстала". А как? Ему выбирать: пресекать КАЖДОЕ поползновение, имеющее место в его присутствии, поставить ультиматум, кричать, скандалить, просто молча уйти, утащив с собой Микуру и т.д. А так он изредка строит из себя защитника, и весь в белом: и Харухи на него не в обиде, и с Микуру вроде как все по-джентльменски, ну а то, что толку от его защиты никакой - плевать, главное, что он старался.
"Когда, например, девчонки тянут свою стеснительную подругу на дискотеку, да еще с парнями постарше, она тоже может кричать, вырываться и даже плакать. Но это может означать и лишь то что она стесняется или боится, и не обязательно что это это ей абсолютно отвратительно." Если девочка вырывается всерьез и плачет, а подруги все равно тащат ее куда-то, то это, мягко говоря, не подруги. Уговаривают - да, в шутку тянут за руки - но если девочка реагирует как Микуру, ни одна ровесница в здравом уме не поведет ее на дискотеку насильно, если действительно желает ей добра.
"Хотя, если она такая впечатлительная, должно было бы быть наоборот?" - История с президентом КК не получила огласки по всей школе, в отличие от истории с флаерами.
Про фильм: а у Харухи и так главная роль - роль гениального режиссера. Строить всех и упиваться этой ролью из-за камеры куда удобнее и приятнее, чем самой быть на сцене. (Однако в том, что для Харухи не нашлось места в своей же сказке, есть нечто символическое:) Незаинтересованность Кена, Микуру и (как мне кажется) Юки неестественна, если вспомнить о том, для чего нужна вся эта самодеятельность - не для хороших отметок же? По идее, им всем должно быть интересно, если это не так - зачем оно надо?
Ицки... он мне совсем не запомнился, если честно:) Видимо, я упустила из внимания, что он таки там развлекался и его мнение таки имело вес. Но почему же не мнение Кена? Микуру? Юки? То, что Кен - тюфяк, еще не значит, что любая девочка имеет основания пинать его, если ей так хочется. Можно и тут вспомнить, что у них особые отношения - но почему при этом нельзя по-человечески с ним обращаться? Он рядом с ней выглядит не счастливым, а затюканным. То же касается линии Харухи-Микуру: хватать за грудь при мальчиках - это хамство почище, чем словесное. ИМХО: Харухи могла обойтись без наездов на Кена, Микуру и... президента компьютерного клуба:) В этой ситуации можно восхищаться умением девочки отбить то, что ей не принадлежит, а можно испытывать отвращение к выбранным ею методам. Подается оно все как комическая сценка, но уж больно грязно по сути. И опять же подстава против Микуру - наверняка президент расскажет другим участникам клуба эту историю (он же должен как-то объяснить, почему они лишились компьютера), и Микуру тоже выставит не в лучшем свете.
Эх, упустила я моменты, когда Харухи демонстрировала вежливость и адекватность:) Они в глаза особо не бросаются, в отличие от противоположных моментов. Что ж, надо признать, что она отрывается только на тех, кто не может поставить ее на место. Но я ее за это больше любить не стану:) Лучше бы она была просто глупой, чем хитрой и жестокой.
"Поездка на остров, или съемки фильма, или концерт, или бейсбольный матч? Что, там никто не веселился, никто не получил удовольствия?" - У меня было ощущение, что удовольствия совсем не получали Кен и Микуру. У Юки глаза светились только во время компьютерной игры, до и после этого она была воплощением равнодушия.(И получается, что в компьютерном клубе ей было бы гораздо интереснее:)
Лидер и генератор идей - все-таки не одно и то же. Если для реализации какого-то совместного действа нужна совместная же подготовка, то лидером станет тот, кто перехватит инициативу, когда генератор уже свою идею сгенерировал, донес до умов масс и успокоился:) Из Харухи "генератор" вышел бы неплохой - идеи-то забавные, но как реализованы...