Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

kamajii | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 132, их сочли полезными 150 раз 2009.04.16

Длч Foxie
"Она не хочет огласки, скандала и боится быть отвергнутой окружающими. И она привыкла подчиняться, она ведь "хорошая девочка"...или тебе нравится то, что ты делаешь, и ты больше не строишь из себя жертву обстоятельств, или ты говоришь "нет" и уходишь, наплевав на все."

Мы о людях вообще или о героях данного произведения? Если о героях, то напомню еще раз, что и Микуру, и Ицки, и Юки "при исполнении". Соответственно, Микуру руководствуется скорее "приказом" начальства чем своими страхами и комплексами. :)

"Но ведь он мог, он был в силах пресекать это каждый раз до тех пор, пока Харухи не поймет, что ей не все дозволено, а Микуру не осознает, что есть кто-то на ее стороне."

У меня такое ощущение, что мы разное аниме смотрели :) В моем - Микуру очень даже осознает что Кен на ее стороне. Одно только "Женишься на мне если никто не возьмет меня замуж" чего стоит.

"Харухи на лидера никак не тянет. Она не тот человек, который может заинтересовать, увлечь за собой "

"Ну, если на этого нельзя поставить, тогда я не знаю на кого вообще можно поставить! " (с) Кирпич ("Snatch")
Каков же тогда должен быть, по вашему, лидер?
Харухи умна, смела, активна. Она умеет управлять людьми различными способами от убеждения, уговоров и лести (Ицки, "спонсоры") до шантажа и насилия (ну, все помнят). Она умеет достигать поставленной цели и организовывать людей для ее достижения (да хоть тот же бейсбольный матч или фильм).

"Я не вижу логики в их поведении."
Ну, если не выбрасывать из рассмотрения часть сюжета (фантастическую), то все вполне понятно.

"Насчет выдуманных и реальных персонажей"
Я писал "вдуманных", это не опечатка. Не помню, где уже первый раз встретил это определение. AFAIK, существует три версии о природе Микуру, Ицки и Юки. Первая - они есть кто есть: путешественник во времени, экстрасенс и пришелец. Вторая и третья - что они появились в результате изменения реальности под воздействием Харухи (версия 2) или Кена (версия 3), то бишь "вдуманы" в реальность кем то из этой парочки.

"так переживать исполнение воли своей госпожи, что даже в школу не явиться после этого?"
Насколько я знаю, девочкам в японских школах разрешены "отгулы" на период "месячных", так может все проще? , )

"Да и фантастическое происхождение каждого из них (снова ИМХО) как будто не один человек придумывал."
"Если вы пришелец, путешественник или экстрасенс - я буду рада знакомству! " (с) Харухи Судзумия