World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
okarinsg
Contributor
Kibernavt
XjSys
step
saitohiraga
TheFox



вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз 2008.11.15

Увидела где-то в рейтинге. Заинтересовалась.

Посмотрела в клипе ScorpionP - Feel the Mambo танец. "Ого! " подумала я.

Нашла аниме. Посмотрела.

Дайте йаду. Я не поняла, отчего здесь можно тащиться.

Прочитала комментирии. Все три страницы.

Долго думал(с)

Для меня Харухи точно стала на одну ступеньку с Евой. И ступенька эта - "ну и нафиг?" В Еве все было Слишком. В Харухи всего есть Недостаточно. Много-премного якобы пищи для мозга, но пища эта однообразна и скучна, как гречневая каша, и суть, хоть и глобальна, могла бы быть представлена с гораздо меньшим пафосом.

Если Харухи - бог-создатель... Вот на этом же месте и жмем "стоп". Я не верю, что Харухи - именно вот то самое. Зато если отталкиваться от концепции о Вселенной как гигантской астрономической системы, где все ходит как часы, по кругами и спиралям, и при всем при этом остается сбалансированным вокруг какой-то единой точки отсчета, то Харухи - это и есть та самая точка. Абсолютный ноль, вокруг которого вертится все на свете, и в попытках раскрутить мир еще сильнее она все равно оказывается без движения. Если Харухи скучно, то мир "тормозит", разваливается, появляются прорехи в измерениях, которые не должны задевать друг друга и крутиться как обычно, появляются Ангелы... ой, не в то окно.

Вокруг Харухи-центра вертятся, притянутые к ней силами вселенского равновесия, три супер-важных спутника, которым позарез нужен этот баланс. Они мир спасают и прочая фигня. Но есть еще и Кён-кун, наличие которого весьма спорно. С одной стороны, Центр Вселенной должен быть одинок (очень хорошо об этом, помнится, рассказали CLAMP в манге Magic Knight Rayearth), и если Центр перестает быть одиноким и ему больше не понадобится "раскручивать" мир, то миру наступит кабздынь. С другой стороны, без Кёна ему все равно кабздынь, потому что Кён, видите ли, развлекает Харухи и не дает миру замереть. Честное слово, конец второго сезона Слееров гораздо лучше обыграл подобное: "Ты готова рискнуть все миром?" "Да, потому что какой смысл в этом мире, если в нем не будет его?" А эти двое... Они теперь типа должны слиться в единое целое, быть счастливыми и всех спасти?

И что? Да ничего. Флаг им в руки. Народ, мне скучно. Мне не интересно, будет ли что-то у Кёна с Харухи, спасут они этот мир, или нет. Потому что ничего, совершенно ничего не заставило меня проникнуться к кому-то из них любопытством. Если бы не стебный яойный клип "Harassment of Kyon", Меланхолия не вызвала бы во мне вообще ничего, разве что кроме приятных воспоминаний о трех пятистаграммовых пакетиках желатиновых конфет, меланхолично сжеванных во время просмотра.

Безразличность. А еще говорят, что Харухи можно либо любить, либо ненавидеть, и третьего нет. Она не жжот. Вот Луффи, например, жжот. А Харухи - нет. Не подымает вопросов, не дает ответов, не греет верой, не делится силой. Только танец - кладезь для танцвидео.

Можете кидаться тапками, но это - "меланхолия ради меланхолии", здоровенная конфета для того, чтобы нравиться всем. Бренд. Как только от чего-то без причины начинает фанатеть слишком много народу, значит, что-то здесь не так. Always Coca-Cola, воистину.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура