Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.08.30

Сколько не думал, сколько не смотрел, как бы внимательно, серию за серией, а все равно не понимаю этого бума, этого ажиотажа вокруг Судзумии. Ну да, не плохо, но ведь не более. Впрочем, это я вперед забегаю, вернемся к началу, а начнем с графики.
Ну что можно сказать о графике студии «Kyoto Animation», подарившей нам «FMP TSR» и «Lucky Star», плохого точно ничего не скажу. В очередной раз прекрасное исполнение, яркие и необычные персонажи, запоминающиеся с первых серий. Динамика и реалистичность движений - вы только посмотрите, как там игра на гитаре нарисована хотя бы. Вообще весь сериал получился довольно ярким, с проработанными фонами и второстепенными персонажами. Так что тут, и говорить особо нечего, думаю похвалы и без меня хватает.
Да-да, голоса персонажей, опенинг и эндинг, но в сериале это все уходит на второй план, ибо есть там две другие вещи, о которых просто грех не упомянуть. Во-первых, это замечательная песенка Микуру-тян в их любительском фильме, которая с первых же строчек просто обязывает полюбить ее и восхищаться ей. И это при всем тамошнем фальши. Но это нужно именно услышать самому, чтобы прочувствовать. И, естественно, это песня, играющая на фестивальном концерте, которая, при всей своей обычности, почему-то таки западает в… куда-то внутрь и ты вот уже готов слушать ее и слушать, и подпевать. Впрочем, этот феномен такой популярности оного трека остался для меня не разгаданным, пускай эти займется команда SOS ^__^ От себя, это просто должен слышать каждый.
С сюжетом, который, по сути, есть набор отдельных историй, тем более, если брать во внимание не хронологичность выходивших серий – что ту можно сказать? Не разбирать же каждую историю отдельно? Но если обобщать, то это довольно забавно. Все происходящее походит на бред, но бред смешной и словно даже упорядоченный. Да, при всей банальности, казалось бы, он оригинален. Не стоит искать там особого смысла и концептуальных идей. Впрочем, оно не главное, главное, на что стоит смотреть, это на персонажей, ибо каждый из них чрезвычайно харизматичен, и на их взаимоотношения. Пожалуй, именно это привлекло такое огромное количество людей и заставило полюбить этот сериал, по крайней мере это единственное логическое заключение, пришедшее мне на ум. Ну и, естественно, легкость, и беззаботность всего происходящего. Хотя о какой логике можно говорить, если речь зашла об этой гиперактивной s>тупице/s> девушке Судзумии?
Если же подводить итог, то посмотреть стоит, хотя бы для общего развития. Но главное, это будет весело и словно отдых даже для мозговой деятельности. А еще персонажи и Судзумия, образ, который ранее, лично мне, не попадался.

[7, 5/10]