Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Alik125 | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 174 раз 2008.08.20

Уникальная бунтарка
Харухи Садзуми

В чём уникальность аниме сериала "Меланхолия Харухи Садзуми"?
Как выразила её одноименная героиня - Это желание быть не как все.
Желание выделится, не быть массой.
И самое главное.

То, почему именно Харухи Садзуми пришла в голову это идея.
История, почему она захотела изменить свою жизнь.
Зачем её понадобилось вмешиваться в жизнь окружающих и делать и их жизнь - невозможно интересной.

Её история.

Харухи росла в самой удивительной семье на свете.
Ходила в самую уникальную школу на свете и была окружена самыми необычными людьми.
До тех пор, пока она с отцом не побывала на бейсбольном матче и была шокирована тем, сколько людей пришедших на матч, сидели на трибунах стадиона.
Когда на другой стороне стадиона люди кажутся похожими на рисовые зёрнышки, упакованными в пачке риса.

И тогда Харухи сделала ещё одну важную вещь.
Она спросила своего отца, сколько людей пришли на бейсбольный матч?
Отец ответил ей, что вместимость стадиона - 50 тысяч человек и скорее всего именно столько людей и находятся сейчас на стадионе.
По дороге домой, Харухи видела огромное количество людей: взрослых и маленьких, мужчин и женщин, которые заполняли дорогу к метро.
И тогда она решила подсчитать количество людей бывших на этой игре, от общего количества жителей Японии.

Учитывая, что в Японии живут 100 миллионов человек, то количество бывших на стадионе - это 2% от общего числа населения страны.
Дальше страны Харухи считать не стала, хотя было бы интересно выяснить их процент, от общего количества жителей планеты.
Результаты были бы ещё более впечатляющими.

Вдруг, в один миг (по окончании этих рассчётов) Харухи открылась истина.

Она самая обычная девочка, живёт в самой обычной семье в Японии, ходит в самую обычную школу и её друзья и подруги - самые обычные люди в её мире.

Этот вывод вдруг показал Харухи насколько незначительна её жизнь.
Насколько она сама незначительна.
И была бы она, или бы её не было, не имеет абсолютно никакого значения.

Нету ничего в ней, в её жизни, что отличало бы её от всей остальной массы людей.
Нет ничего необычного, удивительного, невероятного, невозможного, что бы сделало её жизнь необычной, не такой как у всех.
Не такой, как у всей остальной массы серых людей.

Интересное сравнение.
Стоило бы придумать такое название фильму, или книге: "Люди в сером".
(По аналогии с американским фильмом: "Люди в чёрном".)
:-)

Это невероятное открытие того, насколько реальный мир отличается от того, в котором жила Харухи с самого рождения, до момента её открытия, привёл её к довольно необычному выводу.
Она стала искать всё необычное, невероятное, невозможное что можно найти в мире.

В своих поисках она быстро вступала в разные клубы и так же быстро уходила, когда не находила там ничего необычного.
Будучи девочкой привлекательной, она получала много предложений дружить с парнями.
Но так же быстро, как соглашалась, так же быстро и бросала их.
(Её личный рекорд, дружбы с одним мальчиком, 5 минут.)
В конце концов, Харухи пришла к выводу, что все мужчины такие же скучные люди как и все остальные жители её мира.

По этому она специально перевелась в такую старшую школу, где был кружок магии и паранормального.
Но, Харухи очень быстро обнаружила, что это просто книжные черви.
Живущие в фантазиях о необычном.
Сами ничего не предпринимающие.

Харухи, за годы своих поисков, уже созрела, что-то сделать самой.
И вот тогда, в этот самый момент, в её жизни появился - Кён.

Кён - самый обычный японский школьник, какой только может быть.
Давно расстался с фантазиями о Санта Клаусе, инопланетянах, гостях из будущего и телепатах.

Кён, услышав от Харухи о её поисках, предложил.
А, почему бы, вместо того что бы входить и выходить из разных клубов, по интересам, не организовать свой клуб.
И эта мысль, случайно оброненная Кёном, вдруг зажгла в Харухи невероятную страсть и энергию.

До ней дошло.
А почему она должна быть пассивным наблюдателем!
Она, если хочет встретится с инопланетянами, гостями из будущего и пришельцами, должна сама что-то сделать!

Остальное - это и есть сам сериал.
О том, какие мероприятия Харухи Судзуми организует (и те, что организуются вокруг неё, как бы "сами по себе"), что бы разыскать невероятных людей.
И "вляпаться" в самые невероятные истории.

Она из тех людей, которые обнаружив опасность и приключение с "распростёртыми объятиями", или как ещё говорят - " с открытым забралом", бросятся в бой.
Её энергия, оптимизм, невероятная вера, что всё возможно и можно выиграть любой бой, сражение, главное втянутся - впечатляют.
Заставляют задуматься.

А что действительно наша жизнь?
Обычные серые будни?
Мы такие как все?
Такая же серая масса, или есть у нас, , в нас, что-то такое что отличает нас?
Делает нас непохожими, уникальными.
Особенными.

А если мы не видим в себе ничего необычного, может стоит изменится, что бы увидеть?
Если ничего необычного нас не окружает, в рутине ежедневной жизни, может стоит сделать что-то необычное?
Не просто разнообразить свою жизнь, каким-то маленьким приключением: походом в магазин или кино, а сделать по настоящему, что-то новое.
То, о чём окружающие могут сказать: - Он \ Она сошёл\а с ума.

Подумайте, насколько наша жизнь, стала бы необычайно интересной и насыщенней, если бы каждый день нам встречались: необычные люди, невероятные истории?
Что бы было, как бы мы жили, ощутили себя, если бы фантастика и невозможное, вошло в неё?

Вот что показывает сериал: "Меланхолия Харухи Садзуми".

Интересное не происходит само по себе.
Сама по себе бывает только серость обычных будней.

Что бы интересное случалось - этого надо хотеть, желать.
И делать самому.

Каждый человек сам может сделать свою жизнь интересной.
Это самое главное открытие, для меня, в этом сериале.

Не просто "безбашенность" главной героини.
Её сумасшедшая тяга, ко всему необычному, желание "вляпаться" в любое новое приключение.
А то, что уже сам факт такого поведения, такого образа жизни, приводит к тому, что события вокруг начинаю прямо бурлить.
Жизнь начинает быть ключом.
И становится необычайно интересно жить.

Кён - это персонаж, обратный Харухи Садзуими, практически во всём.
Она - само необычное, невероятное, не как все.
Он - её полная противоположность.
Самый обычный японский школьник.
Который хочет, что бы всё было как у всех.
Противится всему новому и необычному.

Но, при всей его приземлённости и нежеланию что-то менять, или что бы что-то вдруг менялось в его жизни, он всё равно остаётся с Харухи.

Она его выбрала.
Эта фраза, которая десятки раз повторяется в сериале.
И чаще всего, проскальзывает абсолютно незамеченной, как бы невзначай.
Когда, под конец сериала, она становится центральной.

Харухи его выбрала.
Выбрала Кёна.
Выбрала его, быть вместе ней.
Во всём, всех передрягах, приключения, всей её взбалмотошности и изменчивости, быть рядом.
Вместе пройти, сквозь все превратности судьбы, к чему-то новому и невероятному.
Невозможному, в своей сути, если подумать рационально.

Кён, как бы стал для Харухи - якорем, опорой, во всех её приключениях.
Как бы она не хотела их представить, как взбалмотошность своего характера, даже личную эгоистичность.
Но, на самом деле, ей важно как на это посмотрит Кён, что он скажет.
Как бы невзначай, украдкой, она посматривает на него.
И злится и сердится и радуется, вместе с ним: против него, или за него.

Вот что случилось с Харухи Судзумуми.
Обычной старшеклассницей.
Ученицей самой обычной японской старшей школы.

Всё чего она, подсознательно искала в жизни, с 12 лет.
Это быть необычной, невозможной, невероятной.
Самой особенной - для кого-то.
Кто бы мог принять её и полюбить.
Такой, какая она есть.

- Банально? - скажет читатель?

Банально жить как все, быть как все.
Стать одним целым с "Людьми в сером".

Быть не как все.
Иметь самую необычную и невероятную жизнь, не как у всех людей.
И, при этом, быть любимым\мой - вот что, по настоящему, самое невероятное.

Во всей этой истории, во всём этом аниме сериале: "Меланхолия Харухи Садзуми".

Или.
"История о меланхолии Харахуи Садзуми.
Истории о том, как она страдала, а в конце полюбила."