Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.08.20

Спой-лерс..
У меня есть один принцип по определению качественности анимешки - если после просмотра одновременно немного (или много) радостно и грустно, значит, оно удалось. Что ж, эффект был. Говорим спасибо неонгоичлму мозгу Исихары за его художесвтенный трюк, из-за которого я так и не понял какое событие за каким следует. Бёс сними, не это главное, но сие будет позже...
А пока, что меня приятно убило - так это мелочность рисовки. Анимация есть во всем, люди в разговорах действительно проявляют невербальную активность (а Коизуми так вообще на приторможенного Малахова похож), а как было сказано на няше: есть два вида анимешек - те, в которых при разговоре просто открывается рот, и те, в которых при разговоре двигается челюсть. А вот еще и третий вид - в разговорах двигается все. И это не просто все, а конкретно все. Анимированы проезжающие машины, люди на фоне, вода, деревья. Не идеально, но уже очень приятно, на порядок выше "норм". И глаза - вроде бы сделать три кольца освещения радужки, но каков эффект.. Живность - вот что это.
Ну и персонажи. А вот о них уже говорить бестолку - все уже украдено сказано до нас. Тут должен был быть мой километровый пост по поводу восхищения проработки индвидуальностей, яркости персонажей, признаний в любви Харухи. Ан нет. Харухи-то меня не шибко зацепила. А должна была. Прекрасный голос Аи Хирано (прям, даже не верится, что этот же голос принадлежит Конате-шоколадному-рогалику), как же она тянет слова, и тут же говорит скороговоркой, я этот эффект слушал у другой сейи - Юки Миамуры (это был не лол). Шипастенько, как было сказано кем-то (возможно, мною). Но правда, Харухи великолепна, измученная собственной меланхолией, яки цунами рушит спокойствие и меланхолию более уравновешенных людей (тычу мышкой в Кёна). А ее фирменная улыбка "всем ппц", это ж "нескафе! ". Но нет, как говорил Вишневский, не Харухи, а Микуру - вот мой любимый персонаж. Я тусю в клубе кавая, этим все сказано. Микуру - концентрированная, гипертрофированная миловидность и почти детская наивность с постоянными слезами на глазах. Но как же отрешенно она говорила "Если никто не возьмет меня за муж, Кён, можно я выйду за тебя...?" а потом уходит. И после того угарного эпизода с компютерами (мои 10 балов), уже совсем не смешно, и, пожалуй, это первый серьезный не-стебный не-ироничный момент. Наверное, и последний.. хотя, нет. Сцена с поездом: "Она словно спиной говорила - не ходи за мной..." - второй. Все. Два "особых" эпизода на всю анимешку. Мы все ближе к тому, что я хотел сказать.
Но сначала о юморе. Он есть - и это здорово! Он РЕАЛЬНО смешной, и это здорово^2. И дико обломно, что сюжет выдвигается на первый план, а счастье было так близко... Настроившись на угар, я получил порцию квазикибернетической информации о синергетическом строении мира. А угар где...? - подумалось мне. Был он, был, полно. Но сюжет...
Во тут-то и подходим к главному. Теперь можно вспомнить мою фразу о "радотно и грустно" в начале. Эпизодичность повествования о мире в мире - это, в общем-то, не ново. Эгоаскетизм - уже что-то новое. Нет, эпицентр всея мира в лице Харухи - ладно, оставим идею, я могу это принять с долей скепсиса. Прям "Сумеречная хона" Серлинга (которую слил Кинг), но эстетичнее, веселее и с шиком. Лучше, короче. Но вот вся прелесть - меланхолия... Чья? Харухи ли, что так мило заводит себя посредством разрушения границ норм морали и банального спокойствия в душе (своей), но - серьезно - кто самый главный меланхолик в анимешке? Кён, господа, это образец нытья и скудной депрессии, ленивый - в значении "спокойный". Мир и тишина - его гармония. Он создатель всей меланхолии сериала, нудно повествуя все злоклучения, подсаливая их сарказмом - все это время был он, он эпицентр. И вот тут уже становится страшно, вспоминая толкование Рассела Джонса - он говорил, что это Кён выдумал весь мир, это он придумал Харухи и всю эту белеберду с единым разумом, обществом телепатов, слайерами, это его фантазия. Он всегда был главным героем, он все повествует на словах, и они чудом превращаются в жизнь, ведь все остальные - статкики на фоне театра меланхолии. Разве что Харухи - она, та самая, кто должна была разрушить мерное течение нудной жизни, она стала (была?) реальной, она особая. Это сакарльный смысл всего сериала - будь особенным, будь особой, уникумом, индивидуалом, не надо течь по течению, пусть это даже фантазия. Душа Харухи раскрывается в самой первой серии, тот самый любительский фильм - вот это ее, но остальное... И черт с ними, с этими намеками на Стоппарда и Симонса, все равно их никто не читал. Так почему же грустно и радостно?
Есть такой эффект - flow, я не знаю, как перевести это на русский. Вроде - течение, плыть по потоку или скользить по течению. Я так ждал, что это случится, и оно случилось! Эффект Исихары - разбиение серий, мы видим последнюю серию в середие сериала. Я вижу 09 серию, как льет дождь, это самая тянучая серия в сериале, она другая - очевидно, и что-то должно было случится. И случилось ведь - этот момент с кофтами, а потом прогулка под дождем... И понимаю ведь, что это конец, все, ждите продолжения, ненавижу такой прием, понимаю - они уже вместе, но нас этого лишили, не показали, это несправедливо, блин. Но тут я ошибся. Не веря, что может быть что-то еще, думая, что я видел конец, я увидел настоящий конец, который 06 серия. И вот тут-то случился тот самый flow. И даже не стоит говорить, что все было понятно с самого начала, что Спящая красавица - ну очевидно же с самого начала, я ведь знал, но не верил. И тут... - без спойлеров, вы же это сами все видели, ). И тут вдруг стало радостно, и грустно немного, я увидел то самое - не стоит творить особенность в себе, когда вокруг все особенно, и где-то, совсем рядом, живет та самая, особенная, за ширмой меланхолии...
Да никакая это не фантазия, окститесь, неверующие, хвостик-то, вот он!

Gbrl from EnE. 22.07.08