Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2008.08.12

Ммм, как и десяток людей до меня посмотрел этот сериал из-за ажиотажа вокруг него. Говорили многое, то что может по соперничать с евангелионом то что графически круче любой вещи Гонзо или Мэд Хауса. Как и следовало ожидать оказалось всё не так.
Но сначала по порядку, то есть действительно по-порядку от серии №2 и далее хронологически. Я решил забить на задумку авторов насщёт порядка, в конце концов многие процессы в жизни имеют свой цикл и нарушение его привёдет к хаусу.
От сериала я ожидал увидеть очень неоднозначную вещь, что-то похожее на евангелион, Фури-Кури и Лаки Стар одновременно. Комментарии взахлёб описывали какое это замечательное аниме, что там полёт фантазии и всё такое, реальность оказалось хуже , аниме оказалось повнедневкой с вкраплениями фантастики и мистики, ну ладно против повседневок я ничего плохого не имею.
Итак графика - нет графика хорошая, мало того я могу похвалить того человека который занимался пост-эффектами и монтёра - свою работу они в некоторых частях сериала выполнили на все 100%. Правда тут стоит заметить странную вещь. Первых 6 серий в хронологическом(! ) порядке эти ребята вкалывают по полной. А вот в "филлерных" сценах - отдыхают. Такое ощущение что над разными сериями работали разные ребята.
Музыка выполнена средне. Хороша в опенинге, неплоха в эндинге. Правда композиции на концерте больше подходят на дополнительный сервис(фансервис) чем на оригинальную задумку.
Вообще сериал можно разделить на 2 части, разделить моментом "перестройки"(или "псевдоперестройки" в 6-й хронологической и последней телевизионной серии). Если первую часть обработать напильником и выпустить в виде пары овашек то вполне может получится какой-нибудь мега-шедевр(правда тогда он стал-бы достоянием реальных ценителей а не масс фанатов). Если таким образом представить оставшуюся часть то получится весьма заурядная школьная недокомедия/ недорамантика/недофантастика.
Вообще наверное понравится вам сериал или нет зависит от того понравится вам его псевдо-главная героиня(на самом деле главным героем является Кен а Харухи вытягивает только на место главной второстепенной роли). Если это эта взбалмошная девчонка будет снится вам в эротических и не очень снах, грезится вдалеке, "и вообще" - то сериал вам понравится. Если наоборот будет раздражать, то ясно дело - нет. Самому мне Харухи равнодушна, что соответствует отношению к сериалу. Харуки не раздражает, она мешает, к счастью в первой "половине" сериала она появляется от силы треть времени а в остальное время мы слушаем "каменты" Кёна относительно всего на свете и смотрим его столкновения с инопланетянами и прочим.
Вообще недостаток Харуки - в том что она обыкновенна. Да именно в этом. Она громко заявляет о том что ей не нужны обычные люди а из необычных её фантазии хватило лишь на инопланетян гостей из будущего и экстрасенсов - т.е. самых заезжанных типажей фантастической(и не очень) литературы. Кроме того посмотрите её сценарий фильма(нет первая серия гениальна, но гениальна именно постановкой а не сценарием). И наконец когда надо было рекламировать клуб она что одела - да самый банальный и заезжанный костюм - костюм зайчика(подобный приём был в своё время в Ранме). Ну и наконец эмблема клуба, сделать такое в фотошопе мог только человек с "дизайнерской импотенцией". Необыкновенная девчонка сделала-бы эти вещи куда более необыкновенно(вспомним хотя-бы Эксель), а Харухи может лишь восхищаться своей "необыкновенностью" а не реально делать необычные вещи.

Ммм, не буду дальше писать, в общем моя позиция ясна. Быть может я посмотрел слишком много аниме и сыграл в слишком большое кол-во японских видеоигр но Меланхолия Харухи Судзумии вызывает у меня слишком мало чувств. Можно немного посмеяться, фансервиса мало (просто рисовка и стиль обязывают хоть иногда показывать панцу Микуру и самой Харухи), фантастики чуть-чуть, а научной фантастики вообще нет. В общем как говорил один мой знакомый анимешник "культовые сериалы можно и не любить но ознакомится желательно", так он говорил о "Белом Кресте" но думаю вполне так-же мог сказать и о "Меланхолии", хоть и отзывался куда теплее("но вот Клуб Оуран мне показался интересней"). Самое забавное что позиция других достаточно опытных анимешников была схожей - "но ведь это-же попса - она всем нравится, как ты можешь смотреть такую попсовую вещь".

В заключении не могу не заметить что либо режиссёр либо автор новелл (хотя скорее всего режиссёр) компьютерный мегаламер(или целевой аудиторией были ламеры). Ну блин Харухи говорящая о последних "моделях" компьютеров, Кен удаляющий и загружающий фотки на сайт перетаскиванием их в папку. То как исказилось изображение на сайте, четыре системных блока стоящих вокруг одного одинокого монитора в комнате президента комп-клуба(при том что комната настоящего компьютерщика выглядела-бы менее опрятно). И ещё тысяча и одна мелочь показывающие ламерство.