Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2007.08.15

Что это? Объясните мне, пожалуйста, знатоки, на какие кнопки нажимает "Меланхолия"?
История про эмансипированную старшекласницу, собравшую вокруг себя нечто вроде "Команды загадок"
из американского старого мультика "Скуби Ду" предполагает злодеев, погони и мистику, улики крупным планом.
Их нет.Единственное преступление, на расследование которого уходит две серии, оказывается инсценировкой,
классической игрой скучающих англичан-интеллектуалов в "убийство" в особняке.Ничего не происходит.
"Команда загадок" состоит из из настоящих пришельца, гостьи из будущего и телепата? Ждешь приемов из
"Секретных материалов", что все самое интересное будет в том, как прячут от Харухи-Малдера настоящие чудеса.
Ничего подобного. Чужие даже и не скрываются особо.Информационное существо из другого измерения
пошевелило-пошевелило усами сверчка, да и сгинуло.Ничего не происходит.
Девочка со сверхспособностями?Спасение мира?
Чудо не подозревает о своем потенциале, и все прилагают усилия к сохранению существующей ситуации.
Им удается спасти мир.Ничего не происходит.
Сериал про старшую школу?
Школьные переживания старшекласников фигурируют в сериале только дважды.
Пародия? Пуни Пуни Поэми, Эксель-сага, тихий FLCL?
Элементы пародии присутствуют - бейсбольная серия, серия о "дне стрельца" - и все.Для пародии характерны
драйв и шумная кульминация.Единствено к кому приложим термин драйв - Харуха.Ничего не происходит.
Артхаусное кино, постмодерн?
Скорее игра в артхаус. Художественное решение имитирует авторское кино. Постоянные намеки на символы
интеллектуальной культуры(пьеса Стоппарда, продвинутая музыка, исполняемая школьным оркестром, умные
книжки на стеллаже, квантовая теория мироздания) не имеют развития или влияния на героев. Так, задний фон.
Если заменить Стоппарда на шоу Такеши Китано, музыку на попсу, книжки на мангу - ничего не произойдет.
Даже отвлекшая внимание рецензентов перетасовка последовательности эпизодов является имитацией
типичного постмодернистского загруза.
Не надо догадываться, в анонсе каждой серии объясняется место каждого эпизода. Дважды, по порядку и хронологически.
Может быть, мы смотрим не пародию и не артхаус, а зеркало всего хорошего аниме? Нам показывают
оригинальное событие и отражение его традиционными методами одновременно?
На эту мысль меня натолкнула упорная двоичность "Меланхолии". Почти все двухкратно, все события происходят
парно, практически любой мотив или предмет мы видим снова.Событие - и эхо на него. Линии сюжета не исчезают.
Кто-то уехал неизвестно куда за границу?Кто-то исчезнет туда же. Ставится пьеса?Актера из нее мы увидим позже.
Хозяин лавки электроприборов из первой серии дарит команде SOS обогреватель.(Кстати, с чего это лось Кен
выдохся, перевезя 3..5 кг на общественном транспорте?)Кадры отснятого фильма видим на фестивале.
Раздача флаеров девочками-зайчиками - дважды.Дважды "команда SOS" отправляется на патрулирование,
дважды обыгрывается шантаж председателя компьютерного клуба, дважды..., дважды...(заполните промежутки сами).

Так что это было?И почему так быстро закончилось?!