Prostak
okarinsg
XjSys
saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.03.12

День добрый! Или доброй ночи?!
И так… Кён – расчетливый «фантазер»; Харухи – «витающая в облаках» рационалистка.
А мне показалось… да я так и считаю, что Кён-та как раз и «утопист», а вот сама Харухи – рациональна! Посмотрите, она в конце каждой серии даёт точное по временному порядку разрешение серий, Кён строит свою последовательность, как бы чинит свой рассказ. Он приписывает героям их, как бы реальные, «возможности, умения, происхождение». Правильно, что об этом нельзя говорить Харухи – она разложит по полочкам и развеет все в пух и прах! Точно так! При всей алогичности, как может показаться, она очень логична. Посмотрите сами за ходом ее высказывание: что, где и как… Ее суждения воистину прямы. Я мог бы специально выписать фразы Харухи, но зачем?! Легче переложить весь мульт… лучше посмотреть внимательней… Просто она идёт от противного, говоря об «пришельцах из будущего, инопланетянах, экстрасенсах…», это ее подстегивает, «заставляет» жить… но покажи ей то, что она желает живьем, так сказать, и ее мечты развеются, попросту лопнут как стекло. На то они и мечты, чтобы ими жить! Как только они реализуются, то тут же отпадают – теперь нужны новые. Но к новым она не готова, она их попросту еще не знает, или не догадывается о них. А Кён, точно проводник, он тоже от противного, на духу весь такой рациональный и рассудительный, а тем не менее, принимает все объяснения «странных личностей», которых сам и наделил данными им способностями. При своей, казалось бы, противоположности, они – Кён и Харухи – сходятся, как никто, как два сапога – пара. Потому что, хоть один «левый», а другая «правая», но «мыски» смотрят в одном направлении, и шагают в одну сторону. Они дополняют друг друга: (КОРОЧЕ):
Ее внешнее стремление сопоставимо с его внутренними, а ее внутренние отображаются, на самом деле, в его внешнем проявлении и отношении ко всему…
Я вижу это так!
Прошу прощения, если выразился коряво и неровно. Если кто не допонял или имеет вопросы – милости просим, буду рад! Постараюсь сформулировать яснее, точнее и, по возможности, лаконичней.
Всем привет!
P.S. Отдельное спасибо за перевод «Меланхолии» Pelikan’у, Gvz, Nodanoshi и всем, кто содействовал и помогал им!
Огромное спасибо!
+P.S.+
Еще о кое-чем…
Некоторые позволяют себе выражения в адрес кого/чего-либо сводящиеся к критическому отрицанию, опять же, чего-либо. Я полностью отрицаю как таковую критику – она либо не должна проявляться вообще, либо обязана быть этичной, нравственной и морально действенной; критик не могущий сформулировать в рамках упомянутых принципах свою критику, не имеет права критиковать. Максимум что он может выразить: с этим я лично согласен – не согласен, нравится – не нравится. Это понятно, и не обижает. А когда говорят с серьезным выражением, да еще ничтоже сумняшесь, это «отстой» и «могло быть лучше»… по сравнению с чем? Простите, но представьте, если родители, увидев вас, новорожденного, сказали б: «пфии, мог(ла) бы быть и лучше»… Каково, а?! А если люди творят нечто, то это достойно быть, если не учит чему-то низменному, а говорить «подкачало» и т.д. и т.п. – не корректно! Вы сами что-н. сотворили хорошего и достойного, чтобы судить? Э-э, нет… тот, кто творит подобное, понимает, чего стоит этот труд, и никогда не будет так легко бросаться словами.
Так что не забывайте упоминать, что есть ваше мнение… И не грешите против других (создателей): вы не прикладывали рук к творчеству, которое оцениваете, а значит не вам судить строго…
!
Ну и… что еще… ах да! – секретная информация. Счастливо оставаться!