- рецензии

Prostak
okarinsg
Kibernavt
XjSys

вернуться на страницу аниме «Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 69 раз 2017.01.03

Обобщенный отзыв по всему циклу - ТВ-1, ТВ-2 и полнометражке - ибо нельзя делить на составные части это аниме. Оно целостное, взаимосвязанное, необычным образом структурированное. Серии ТВ-1 я смотрела в порядке их логического течения, а ТВ-2 - после. Надо сказать, что во время этого урывчатого просмотра ТВ-2, я почувствовала, какое примерно чувство должен был вызывать первый сезон, и отчасти пожалела, что смотрела его не в порядке выхода серий.
"Бесконечная восьмерка" не произвела на меня сногсшибательного впечатления, уже на третьей серии я поняла, что именно нужно сделать, чтобы вырваться из временного круга. Да, в последующих эпизодах меняются различные детали, любопытно наблюдать за различной реакцией персонажей в разных ситуациях, что подтверждает мысль Кёна о том, что все эти варианты бесконечного лета прожили все-таки разные люди, которые не смогли вырваться из тупика, а значит не заслужили права существовать дальше (жестоко немного звучит, прошу прощения).
А вот полнометражка подняла средний оценочный бал с 7-ми (для меня это неплохой балл) за первые два сезона до 9-ти. Люблю наблюдать за изменениями характеров персонажа, когда они осознают новые истины, учатся ценить то, что имеют. Под конец чувствуешь вместе с Кёном накатывающую волну теплой нежности к этой взбалмошной, вздорной и эгоцентричной девице, которая держит на своих плечах наш сложный, невероятный мир.
В общем, смотреть рекомендую. Причем, лучше начать в порядке выхода серий. Если при этом не будет отпускать мысль "что за несуразный бред", то стоит начать сначала, но на этот раз уже в хронологическом порядке эпизодов. В любом случае, полнометражка вознаградит вас за упорный просмотр двух предыдущих сезонов.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.