laci
DarkFlux
Nick Unknown
1TEACHER1
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Сад изящных слов» | вернуться на страницу комментариев

Imperatorus | СА?: 6 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 42 раз 2015.04.21

СПОЙЛЕРЫ. Кто только собирается посмотреть, смотрите, а потом читайте.

Удивительно. Сказав А, надо говорить и Б. Иначе не стоило и начинать. Режиссер, известный своими лирическими работами с выдающейся графикой, сделал еще одну. И в очередной раз это только предлог для демонстрации живописных талантов. Зарисовка. Истории нет. Есть только завязка: школьник признался в любви учительнице. Продолжить историю у авторов не хватило духу. Как же - скандальная тема. Если мальчик пошлет учительнице туфли, это же будет СКАНДАЛ! Пусть он оставит их в парке на скамейке. И вложим в его головульку фантазии, что через 3-4 года, он, весь из себя упакованный, приедет к любимой, а она будет его ждать все это время, а пока они даже не общаются, как будто за телефонный звонок их на костре сожгут. Вобщем гениальный живописец оказался несколько трусоват для данной истории.

В плане графики тоже не все хорошо. Пейзажи настолько чудесны, что обведенные по контуру персонажи портят эффект чуда. При таком маленьком хронометраже художник мог бы и персонажей сделать соответственно.

Но добил меня эндинг. К финалу напряжение нарастает - вытянет автор историю или сольет. Финал наступил неожиданно и оказался примитивной поп-песней, даже не под музыку, а под гольный ритм: бум-бум. Перед этим я смотрел "Твоя апрельская ложь", там герои страдали под чудесную классическую музыку, после неё эта попса как ушат воды.

В общем, данная работа как танка - короткая, красивая и только зарисовка. Жанр аниме приучил нас к цельным сюжетам: завязка, развитие, кульминация, развязка. По данному критерию "Сад изящных слов" не аниме, а лишь набросок, эскиз. Причем вначале история обманывает зрителя - она развивается как порядочное аниме. А потом раз! И пэсня. На внятный финал хватило бы 10 секунд после титров. Нам ведь даже не показали как герои расстались. Судя по смыслу цитируемых стихов и истерично-решительному характеру главного героя, должен был быть хэпи энд, но... у автора не хватило духа. И это печально. Боюсь, от него ничего, кроме таких набросков, ждать не приходится...